Цепи противоскольжения для погрузчика

электрический погрузчикДля того, чтобы ваш автопогрузчик или любой другой вид погрузчика, работающий с тяжелыми грузами – от пустых контейнеров, до груженых и в не всегда комфортабельных условиях, не «утонул» в снегу или грязи, специалисты рекомендуют снаряжать их колеса специальными цепями противоскольжения.

Считается, что одними из первых цепи для спасения колес использовали русские солдаты, попадавшие в тяжелые условия во время мировой войны.

Складская техника – такая, как, например, узкопроходные штабелеры, имеет максимально подходящее колесное покрытие для работы в складских помещениях. А, кроме того, в закрытых помещениях не возникают опасные для техники условия, с которыми бы приходилось справляться дополнительно. А такая «серьезная» техника, как ричстакер, например, или вилочный электропогрузчик, зачастую «страдает» из-за неподходящих условий. У них есть выход – воспользоваться цепями противоскольжения. Рассмотрим те виды цепей, которые сейчас существуют.

Один из самых распространенных видов цепей – те, которые крепятся друг с другом, образуя на колесе две поперечные «цеповые»
линии. Однако, это не всегда удобно – например, если груз у погрузчика очень тяжелый. Поэтому профессионалы признают лидерство цепей за так называемыми цепями-сотами. Их надежность обеспечивается, прежде всего, способностью охватывать колесо со всех сторон, поскольку они связаны в виде шестигранника.

Распространены цепи С-типа. Они выполнены из такого материал, как марганцевая сталь, а специальные перемычки позволяют управлять ею с наибольшей точностью. Особенно это важно в периоды гололеда, столь характерного для русской зимы.

А также существуют цепи D-типа – из хромомар-ганцевой стали. Кроме этого, поверхность таких цепей позволяет работать практически бесшумно. Для особо тяжелых условий существует еще один вид цепей противоскольжения – Е-типа – особенно подходит для вилочных погрузчиков, которые работают с тяжелыми грузами.