Навесные устройства тракторов

Навесные устройства тракторовВ последнее время навесные орудия получили широкое распространение в применении на тракторах. Навесное устройство трактора осуществляет соединение машины с трактором, ее управление.

Преимуществом навесных машин является их меньший вес (на 30-40%), обслуживание одним человеком, большая маневренность и транспортная скорость, а, следовательно, и большая производительность.

Широкое развитие и внедрение машин и навесных орудий на тракторах произошло в связи с применением универсальных механизмов, позволяющих произвести соединение трактора и машины, а также использование гидросистем для управления. Сегодня трактора российского производства обязательно оснащают навесными устройствами.

Размещение навесных устройств на тракторе зависит от вида работы, которую необходимо выполнить, обязательно учитываются конструктивные особенности машины, условия эксплуатации и динамические показатели работы трактора: это могут быть задняя навеска, средняя навеска, боковая или фронтальная навеска. В случае размещения навесных устройств в нескольких местах – такая навеска называется эшелонированной.

Несмотря на широкое многообразие схем и конструкций навесных устройств, все они характеризуются наличием двух основных составляющих: гидросистемы и собственно механизма навески.

Гидросистема необходима для управления навесными, полунавесными, а иногда и прицепными машинами и орудиями. В зависимости от способа компонования агрегатов гидросистемы бывают одноагрегатные, полураздельно агрегатные и раздельно агрегатные, сегодня первые две системы, вследствие своей низкой способности к модернизации практически не используются.

Механизмы, с помощью которых орудия присоединяют к трактору, называют навеской, и в свою очередь они делятся на универсальные, специальные и комбинированные. Самое широкое распространение получили универсальные навески, позволяющие присоединить к трактору несколько машин или орудий. Навесные устройства, в основном, раздельно агрегатные, которые устанавливают на отечественные трактора, являются унифицированными между собой и имеют отличия в размерах, грузоподъемности, способах крепления на тракторе и местах расположения (навеской).

Кроме тракторов, подобные навесные агрегаты также используются на строительных, дорожных и других специальных машинах, использующихся в строительстве и промышленности.