Озеро Рица — волшебство абхазской сказки

Озеро Рица - волшебство абхазской сказкиОзеро «спрятано» внутри гигантского кольца горных вершин, хребтов, глубоких пещер и таинственного леса. Рица — не просто озеро, это необычный объект природы. В чём его уникальность? Оно никогда не мёрзнет, несмотря на то, что даже в самый зной вода не бывает выше 5 градусов по Цельсию! Необъяснимо. Завораживающе. Незабываемо.

Местные жители и экскурсоводы с удовольствием делятся с туристами многочисленными легендами касательно этих прекрасных мест. От одних кровь стынет в жилах, другие заставляют поверить в магию или ЧУДО…

Экскурсии на озеро Рица

Выгоднее и удобнее покупать экскурсию уже в Абхазии, а не у «перекупщиков» в Сочи. Из Сочи можно ехать на любом виде транспорта. Отправившись на личном автомобиле, важно учитывать, что на абхазской границе можно «потерять» в среднем 2 часа. Адлерский район Сочи граничит с Абхазией, и оттуда примерно 1,5 часа езды на своём авто. Местом прибытия может стать как Пицунда, так и Гагра или Сухум. Это не важно! До Рицы отовсюду из Абхазии расстояние «рукой подать».

Экскурсии на озеро Рица по цене занимают довольно широкий диапазон. Стоимость складывается из комфортности выбранного транспорта (машина, микро- или обычный автобус), количества человек в самой группе, начала точки отсчета (города отправки). Примерная цена экскурсии на Рицу из Абхазии от 300-700 руб. Из Сочи прибавляются лишь транспортные расходы.

Рица: нюансы, особенности, достопримечательности

Рица находится в высокогорье, поэтому на самом озере может быть прохладно даже в жаркий день (~15-17), информацию о температуре и грядущей погоде смотрите тут: https://pogoda.tourister.ru/abkhazija. Инфраструктура прилегающих к нему территорий очень развита. Здесь и потрясающая Абхазская кухня, и зажигательная музыка, и повсеместное приготовление прямо при посетителях отменной форели, рестораны, детские зоны, паркинг, места отдыха, развлечения, магазины и лавки. Вдоль береговой линии часто можно встретить прокат катамаранов. Озеро очень сказочно выглядит не только с берега, но и с воды. Есть и диковинное местечко – дача Сталина. Она находится вблизи озера и представляет собой очень «кинематографичную» картину: изумительный пейзаж и полное ощущение реальности происходящего, словно в советские времена.

Ещё не прибыв в окрестности Рицы, восхищаешься горными пейзажами и неповторимой, очень узкой дорогой — «серпантином». А ступив на озерный берег, уже никогда не забудешь эти места.