Отпуск в Абхазии, озеро Рица, Гегский (Черкесский) водопад

Отпуск в Абхазию, озеро Рица, Гегский (Черкесский) водопадПоездка в Абхазию способна наполнить вас потрясающими и незабываемыми эмоциями на долгое время. Из России съездить туда не сложно. Я никогда не воспринимал экскурсии в Абхазию интересными для себя, но после посещения я изменил свое мнение – там однозначно стоит побывать, хотя бы один раз, второй раз я туда точно не вернусь!

Первая экскурсия, которую мы взяли на отдыхе в Сочи – это поездка в Абхазию (см. https://experts-tourister.ru/russia/sochi/tours/in_gagra). Если честно, до поездки, я вообще не представлял как выглядит эта страна и что там происходит, я про Америку больше знаю, чем про Абхазию, но жена очень хотел туда съездить. Экскурсия вышла у нас на двоих четыре тысячи. Так как это был джип-тур, было всего 7 человек, на один УАЗик. До границы нас довезли на такси, оказалось что граница в десяти минутах езды от нашего отеля, видимо у меня проблемы с географией, я этого не ожидал))).

Переход через границу – это отдельная история, таксист привез нас к границе, где встретил проводник. Он отвел нас в очередь на прохождение границы Россия – Абхазия, сказал проходить будем с пол часа, примерно так и получилось, только 40 минут. Очередь начинается на улице, двигается очень неспешно, проходя несколько постов. Первый на улице, второй внутри, третий снова на улице по ту сторону. При прохождении границы, таможенник обнаружил, что на моем паспорте отклеивается защитная пленка, после чего стал проверять абсолютно все защитные символы, и все таки пропустил))). Для тех, кто сомневается по поводу паспорта, для поездки в Абхазию достаточно паспорта России.

Джип тур гораздо круче экскурсии на автобусе. Во-первых – ты постоянно на свежем воздухе, постоянно наслаждаешься свежим запахом горного воздуха. Во-вторых – дороги по экскурсионному маршруту очень узкие, а площадки, где останавливается транспорт очень маленькие, и двигаясь на джипе мы посещаем больше объектов и дольше на них находимся. В-третьих – джип забирается туда, куда автобусу не подняться. И самое главное – маленькая группа быстрее собирается и нет отстающих))).

В программу экскурсии входит несколько водопадов – Гегский (Черкесский) водопад, Водопады «Птичий» и «Молочный», Водопад «Девичьи слёзы», ну и конечно озеро Рица. Экскурсия занимает целый день, и конечно же не обходится без проезда через пасеку и винодельню. Кстати сказать, на Гегский водопад можно попасть только на джипах, автобусу туда никак не подняться, а пешком топать ой как далеко.

На каждой точке, где мы производили остановку, открывался потрясающий вид. К сожалению, мне нечего рассказать про сами водопады, поскольку водителя абсолютно не было слышно во время езды, а когда мы останавливались, было не до разговоров, только время на фотосъемку. Фотографий с Абхазии привезли очень много…

Находясь в горах Абхазии, ощущаешь мощь и энергию этих гор. Все тело и разум очищаются и расслабляются. Лично я сразу начинаю представлять, как люди в древние века пробирались там пешком и на конях. Конечно это удивительное и очень интересное место, и там обязательно стоит побывать. Но я не поехал бы туда на весь отдых, поскольку спускаясь с гор, ты попадаешь… в средние века. По дорогам гуляют кони и коровы, все как то тухло и безрадостно. Кругом стоят заброшенные постройки, дома, институты, оставшиеся от СССР, что наводит на некую печаль.