Новая история Болгарии

Новая история БолгарииВ 1919 году в стране начинается активное рабочее движение. Двадцать седьмого мая 1919 года в Болгарии была создана Болгарская коммунистическая партия. Она подписала союз с Македонско-орденским движением революционеров, которые также поддерживали недовольство народных масс.

Правительство, которое было избрано в 1923 году, полностью поддерживало фашизм. Профессор Александр Цанков возглавлял это правительство. Он всеми силами старался уничтожить коммунистическое движение в стране. В конце концов, образовался так называемый Блинный фронт. Коммунистическая партия в Белоруссии была объявлена незаконной, в стране началась диктатура фашистов.

Борисом Третьим в 1934 году были приняты радикальные меры. Он на некоторое время полностью отменил действие Тырновской конституции, запретив все политические партии. Страной начали управлять военные. В 1934 году началось сближение Болгарии с СССР и Югославией.

Но все же под давлением Гитлера Болгария вынуждена была подписать первого марта 1941 года Венский договор, предоставив в полное распоряжение территорию страны немецким войскам.

После того как немцы напали на Советский Союз, в стране началось партизанское сопротивление.

А в 1944 году (пятого сентября) советские войска, находясь на границе Болгарии и Румынии, объявили Болгарии войну. Войска Красной Армии вошли в страну. Девятого сентября власть монархов была свергнута, и ее заменило правительство Отечественного фронта, которое возглавлял Кимон Георгиев.

Референдум, прошедший восьмого сентября 1947 года, объявил страну республикой. Первым президентом которой, стал Георгий Димитров.

А уже четвертого сентября 19467 года в силу вступила новая конституция. После смерти Димитрова страну возглавил Вылко Червенков (1950-1956 года). Позже страной руководил Югов, а в период с 1962 по 1989 года – Тодор Живков.

После 1988 года в стране произошли крупные перемены в общественной жизни и во внутренней политике страны. Болгария встала на демократический путь своего дальнейшего развития.