Арочный мост «Каарсильд»

Арочный мост "Каарсильд"Недалеко от ратушной площади в восемнадцатом веке был построен прекрасный каменный мост, он был посвящен Екатерине второй и получил название Кивисильд. В городе Тарту в 1775 году произошел пожар, во время которого большая часть центра города сгорела. Благородная императрица выделила нужную сумму денег на восстановление центра и на постройку каменного моста. Весной 1776 года началась работа по возведению моста. В 1784 году мост был официально открыт для движения.

Данное строительство проходило под руководством Зигфридена И.К. и Цакловского И. А.. Удивительное сооружение, ставшее царским подарком жителям города, был сооружен из блоков гранита. Строили мост каторжники, другими словами все участники пугачевского восстания. Сооружение было оснащено двумя арками, а средняя часть моста была подъемной. Это был первый и единственный на тот момент во всех балтийских странах сооруженный каменный мост. На опоре сооружения была выбита надпись: «Река, останови свое течение! Екатерина велела». С тех пор каменный мост стал одним из символов прекрасного города Тарту.

Но к большому сожалению, за период Второй мировой войны данное сооружение было уничтожено. Обломки были убраны лишь в период возведения современного арочного пешеходного моста. Железобетонные арки стоят на фундаменте бывшего каменного моста. Новое сооружение под названием Каарсильд, было открыто еще в 1960 году, оно соединяло берега реки Эмайыги. Местные власти решили восстановить историческую достопримечательность, и в 2004 году вблизи с современным мостом был установлен макет бывшего каменного моста. Существует брат-близнец, он находится в Санкт-Петербурге. Этот мост был возведен в 1787 году.