Воскресенский собор

Воскресенский соборИз исторических документов, известно, что Воскресенский собор начал возводиться в 1873 году. В этот период так же было выдвинуто предложение, вблизи Нарвы соорудить храм специально для работников Кренгольмской мануфактуры, так как из десяти тысяч людей примерно половина являлись православными. На тот момент строительство храма решили отложить.

Новый эстляндский губернатор осенью в 1889 году отправил письмо управляющему мануфактуры, в котором он понятно дал знать, что для православных работников необходимо возвести храм. Таким образом, весной 1890 года была совершена закладка храма.

Кренгольмским архитектором Павлом Васильевичем был подготовлен проект Воскресенского храма. От всех сакральных строений Нарвы эта церковь существенно отличалась. Собор, по-видимому, не случайно был сооружен недалеко от железной дороги, так как в то время, с эстетической точки зрения, вид из окна вагона также важен, как и вид с дороги или реки.

Рассматриваемый собор возводился в византийском стиле. Данный стиль на смену классицизму попал в русскую архитектуру еще в тридцатых годах девятнадцатого века. Огромный величественный вид Воскресенского собора подчеркивают монументальные купола. Само сооружение построено из темного и светлого облицовочного кирпича, причем их слои чередуются друг за другом.

На самой звоннице находятся три малых и три больших колоколов. Вес главного колокола составляет две тысячи килограмм, на нем изображен Спаситель, на малом – Николай Чудотворец, на среднем – Богородица. Соответствующая надпись говорит о том, что они изготовлены специально для Кренгольмской мануфактуры. В храме существует подвал, в котором хранятся масла, огарки и тому подобное. Подвальное помещение изначально не предназначалось для нижнего храма. В результате того, что верхнее помещение оказалось сильно холодным, подвал решили оборудовать под зимний храм.

Длина церкви составляет тридцать пять метров, высота – примерно сорок метров, а ширина – двадцать восемь с половиной метров.