Нормандия

НормандияНормандия 2 часа езды от столицы Франции, от Парижа, и будто попадаешь в другую действительность. Здесь совсем другие лица и города. И даже замки по дороге попадаются грубые и мощные. Красота Нормандии неброская, вокруг пустынный песочный простор, поля и сады, в которых растут яблони. Климат здешний суровый, поэтому хорошо вызревают яблоки, из которых местные по особой системе изготавливают сидр и знаменитый кальвадос, благодаря которым Франция стала знаменитой. Яблоки, которые упали на землю, не собирают, их съедают свободно гуляющие коровы. Местные считают, что именно яблоки придают молоку приятный привкус, а сыр из этого молока – один их лучших в мире.

Нормандия является сырным краем, здесь изготавливают до 30-ти сортов сыра высшего качества во всей Франции. Как и вино, сыр тоже бывает марочным. Этрете – чудесный городок и слава о нем намного больше, чем размер самого городка. Поселиться можно в миниатюрной гостинице, состоящей из нескольких номеров с приятным гостеприимством. Из недр моря на 70 м возвышаются скалы – Игла Этрете и Ворота Этрете. А в городе достопримечательности — это здание старого деревянного рынка и средневековая церковь.

В средних веках маленький приморский город Фекан был столицей для паломников. Как гласит легенда, корабль, плывущий из Святой земли с крестоносцами на борту, разбился, и сосуд, содержащий священную кровь Христа, волнами был выброшен на берег в районе города Фекан. До сих пор реликвия находится в Троицкой церкви. На сегодняшний день туристов больше, чем паломников.

Маленький остров Мон-Сен-Мишель выглядит сказочным замком посреди яркого синего моря. Островок из скал в высоту восемьдесят метров расположился в середине бухты. Отлив закончился и вокруг острова появляется много места с белым песком. В ХХ веке его соединяют с материком узкой дамбой. Но стали замечать, что из-за дамбы в бухте становится больше песка и меньше воды. Поэтому сейчас продумывается проект с подвесным мостом.