Страсбургский собор

Страсбургский соборОдни из красивейших соборов Франции и Европы – Страсбургский собор. Строительство собора начато в 1015 году на месте древнего римского храма. Первый вариант церкви, строительством которого руководил епископ Вернер Габсбургский, был уничтожен пожаром в 11 веке.

В конце 12 века Страсбургский собор был реконструирован, собор был выстроен в популярном в то время готическом стиле.

В отделке собора активно использовался красноватый камень, который добывался в соседних горах, именно использование этого материала придало собору узнаваемый во всем мире вид. В 1284 году главным архитектором строительства был назначен Эрвин фон Штайнбах, именно Эрвин спроектировал и построил величественный главный вход собора и западный фронтон.

Также Эрвин приложил руку к строительству соборной башни и огромного витражного окна-розы. В 1399 году активное строительство собора возобновлено – новый архитектор Ульрих фон Энсинген начал строительство основания для шпиля в форме восьмиугольника.

Башня собора имела в высоту 142 метра, что делало Страсбургский собор самым высоким сооружением в мире. В 1512 году в ходе проведения церковной Реформации собор превратился из католического в протестантский. Однако после того,как Страсбург снова вошел в состав Франции, а было это в 1681 году, собор был возращен католической церкви и был посвящен Деве Марии.

До наших дней собор прекрасно сохранился. Многочисленные воины и бомбардировки обходили его стороной. Он пользуется прекрасной славой у туристов и по праву считается жемчужиной Эльзаса.

Особого внимания заслуживают соборная кафедра, которая украшенная работами скульптора Ганса Хаммера, готическая купель, спроектированная Дотцингером, портал Святого Лаврентия.

Собор Страсбурга – это одно из немногих мест, где сохранились витражные окна 12 века и гобелены 17 века.

Однако, самая главная достопримечательность собора, ради которой в Страсбург съезжаются миллионы туристов – это, несомненно, знаменитые астрономические часы, появившиеся тут в 14 веке. Механизм часов разработал великий физик средневековья Швильге, а декорировал их скульптор Тобиас Штиммер.

В соборе постоянно звучит органная музыка. Тут действует орган, появившийся в 1260 году, это один из старейших органов Франции.