Фонтенбло

ФонтенблоЕсли Версальский комплекс поражает своей роскошью, грандиозностью, то Фонтенбло западает в душу своей романтикой, лиричностью и исторической ценностью.

Комплекс Фонтенбло располагается в 60 километрах от столицы Франции в необычно живописной местности Барбизонского леса.

Дворцовый комплекс Фонтенбло – одно из знаковых мест французской истории. Его название исходит от «голубого» источника fontaine bleau. По легенде один французский король встретил тут фею, влюбился в нее без памяти и стал приезжать сюда постоянно в надежде встретить ее вновь.

Уже в 12 веке сюда частенько заезжали поохотиться французские монархи, приблизительно в это же время в Фонтенбло был возведен первый замок.

Наибольшего расцвета Фонтенбло достиг во время правления короля Франциска 1, который замыслил создать на французской земле «Новый Рим». Он стал выписывать в Фонтенбло из Италии самых лучших мастеров и взялся за перестройку дворца.

После смерти Франциска 1 Фонтенбло утратил статус Королевкой резиденции, и только с приходом к власти Наполеон дворцовый комплекс получил второе дыхание. Был выстроен новый дворцовый корпус, где часто останавливался Император.

Главные изюминки Фонтенбло это, конечно, его парки. Самый известный из них – Парк Дианы, названный в честь фрейлины Дианы де Пуатье, покорившей сердце короля Генриха II. В этом парке нет строгой геометрии Версаля, однако, в них чувствуется французский вкус и гармония.

Фонтенбло связан и с русской историей. Император Петр 1 гостил некоторое время в замке.