Итоги и прогнозы на рынке недвижимости Греции

Итоги и прогнозы на рынке недвижимости ГрецииРоссияне пока что мало освоили колыбель западной цивилизации. Большей частью недвижимость приобретают те, кто обожает климат Греции, ее культуру, образ жизни жителей. Среди россиян наибольшей популярностью пользуется полуостров Халкидики с его живописными заливами и золотыми пляжами, остров Крит с Кносским лабиринтом его загадками, где, согласно преданию, жил Минотавр, а также острова Родос и Корфу. Активно производятся покупки в Салониках и Афинах. В числе перспективных находится и Пелопоннес, но застройка этого греческого региона идет не так насыщенно, как иных.

Значительная часть недвижимости Греции (больше 90%) иностранцами, и россиянами в том числе, приобретается исключительно для жизни, иными словами для своего летнего отдыха. По мнению Вадима Дольменидиса (компания Greece Invest), сделок спекулятивных и инвестиционных фактически не заключаются.

Директор греческого представительства фирмы Cybarco Яннис Елиссеу отмечает, что городская и жилая недвижимость пользуется неизменным спросом. За прошлые 10-15 лет существенно увеличился спрос на курортную недвижимость, что связано с хорошими условиями финансирования, как для местных, так и для иностранных покупателей.

Вместе с тем, генеральный директор Жанна Соболева (компания «Гранд Инвест Капитал») отмечает, что рынок недвижимости Греции, несмотря на открытость самих жителей, для иностранцев является до сих пор достаточно закрытым. С ее слов, вложение в недвижимость Греции может стать одним из наиболее перспективных направлений в связи с внесением поправок в законодательство Греции по поводу упрощения порядка госрегистрации и самой процедуры учета покупки недвижимости.

Несомненно, мировой финансовый кризис оказал влияние и на рынок греческой недвижимости, но не такое сильное, как в прочих европейских странах (Великобритания, Испания). Согласно данным Банка Греции, цены на недвижимость снизились в среднем на 5%. А подсчеты исследовательской компании Hellastat говорят о цифре в 10–12%. Притом, главным образом спад затронул квартиры с большим метражом. А вот на нашей Родине — в России уже не так часто бросаются в глаза объявления «куплю квартиру в Подмосковье», кризис затронул и отечественную недвижимость. По мнению Вадима Дольменидиса, фактически неликвидная недвижимость (откуда надо добираться до моря на транспорте или с отсутствием вида на море) в этом году упала в цене порядка 5-10%, а недвижимость первой и второй линий в цене совсем не упала. Но к марту прошлого года рынок оживился.

По мнению Янниса Елиссеу, «легкость» ситуации, с которой рынок переносит рецессию, связана, в первую очередь, с небольшими долгами и высоким уровнем прибыли, получаемой в последние годы производством. С его слов, при всем при этом, спрос на недвижимость различных сегментов снизился в связи с общей нехваткой ликвидности, строгими условиями финансирования со стороны банков, с ожиданиями продолжения падения цен со стороны покупателей.

Конечно, кризис оказал влияние и на класс покупаемого жилья. Однако, несмотря на это, покупаются и земельные участки для возведения пятизвездочных гостиниц (это весьма прибыльный бизнес в Греции, поддерживаемый государством, в следствие чего под него можно получить неплохую субсидию – 40% и более стоимости реализации проекта).

От этого спада экономики пострадали все греческие регионы. Меньше всего он сказался на престижных курортах – это запад залива Мирабелло на Крите, острова Санторини и Миконос и на Пелопоннесе район Порто-Хели.

Прогнозы экспертов расходятся относительно сценария развития греческого рынка недвижимости в будущем году. По мнению Жанны Соболевой цены в ближайшее время пойдут вверх. А мнение Янниса Елиссеу сводится к тому, что будет незначительное снижение спроса. Согласен с ним и Вадим Дольменидис, который говорит, что несмотря на оптимистическую картину относительно динамики запросов на сей день спрос неуклонно снижается, в связи с чем цены падают, особенно на земельные участки. Его рекомендации сводятся к постоянному отслеживанию инвесторами предложений по цене ниже рыночной и дальнейшему их приобретению.

Активному восстановлению рынка недвижимости способствует и туризм Греции, который не так сильно пострадал, как, к примеру, туризм Португалии и Испании, где в первой половине прошлого года бизнес снизился на 22% и 12 соответственно. в Греции, где «есть все» этот показатель снизился всего на 7%. Главными преимуществами страны являются красивые острова (с массой сюрпризов), пляжи и вкусная еда.