Индия

ИндияИндия – страна сказочная и многогранная, разительно отличающаяся от других. Здесь, как ни в каком другом государстве мира, сочетаются богатство природы с невообразимыми пейзажами и потрясающими песчаными пляжами, омываемыми чистейшим Индийским океаном, и удивительные древности с величественными храмами и необыкновенными дворцами. Индия – это совершенно иной мир, попадая в который, как будто погружаешься в блаженную негу, а вместе с тем Вас захватывает вихрь сказочных приключений.

Приехав единожды, познать и вкусить всю Индию просто невозможно. Вы либо полюбите ее, либо сбежите на край света. Отправляясь к неизведанному, составим небольшой обзор этой диковинки.
География и население Индии.

Республика Индия располагается на обширной территории на полуострове Индостан, что на юге Азии, занимая тем самым седьмое место по площади в мире (площадь составляет 3 287 590 км). На западе страна граничит с Пакистаном, на севере — с Афганистаном, северо-восточные границы сталкиваются с Непалом, Бутаном и Китаем, на востоке Индии — Бирма (Мьянма) и Бангладеш. Протяженные берега Индии на западе омываются Аравийским морем, на юго-западе граничат с Мальдивскими островами, на юге проходит морская граница со Шри-Ланкой, а на юго-востоке — с Индонезией. Оспариваемые Пакистаном территории штата Кашмир и Джамму граничат с Афганистаном. В состав Индии входят Никобарские и Андаманские острова, острова Аминдивские, Лакшадвипские и Миникой в Аравийском море.

На значительной площади Индии протянулась цепь Гималайских гор, здесь берут начало священные реки Брахмапутра и Ганга. Наиболее высокая вершина, находящаяся в Индии, расположенная в штате Сикким, называется Канченджанга. Она является третьей по высоте в мире и достигает 8586 метров над уровнем моря.

Индия считается федеративной республикой, включающей в свой состав 28 штатов, национальный столичный регион Дели и 6 союзных территорий. Весьма примечательно, что штаты сформировались по языковому признаку, тем самым каждый регион имеет свою нацию, свой язык и религию. Индия многонациональная страна, такого многообразия культур нигде больше не встретишь, хотя главное место занимает индуизм.

Население Индии насчитывает свыше 1 млрд. человек, благодаря чему ей полноправно присвоено втрое место в мире по численности, после Китая. Индийцы, а именно так правильно называть жителей этой страны, на самом деле представляют собой множество народностей, таких как бенгальцы, телугу, маратхи, каннара и многих других. Их религиозными убеждениями является иднуизм, буддизм, мусульманство, а 2% остаются сикхами. Перенаселение и демографический бум штатов Индии толкает власти на неординарные меры. Так, например – добровольная стерилизация женщин или мужчин поощряется новым автомобилем. Столица Индии – город Нью-Дели.

Климат.

Значительное влияние на климат страны оказывают пустыня Тар и Гималаи, вызывая муссоны, которые обеспечивают продолжительные дожди на основной части Индии в период с июня по октябрь. Также Гималаи защищают от холодных ветров, что обуславливает теплую и мягкую погоду. Говоря о климате Индии, можно выделить четыре главных климатических зоны. Территория от Бомбея (Мумбая) до самого Тривандрума (Тирувантапурама) на западном побережье обусловлена жарким и влажным климатом, такую же жару и влажность испытывают жители на северо-востоке и в восточной территории полуострова Индостан. В штатах Кашмир и Раджстан (северо-западные земли) климат жаркий и сухой. Умеренно засушливый климат господствует на равнинах Пенджаба и в центральной части Индостана. В разные годы выпадает различное количество осадков, а температура в большинстве регионов, во влажный период, составляет 28 0С.

Природа.

Необычайно богата Индия представителями растительного, а также животного мира, благодаря своему субконтинентальному климату и географическим особенностям. Здесь произрастает практически все, от засухоустойчивых кустарников до вечнозеленых тропических лесов. Здесь насчитывается почти 45 тыс. наименований растений, причем около 5 тыс. встречаются исключительно в Индии. В свое время, покрытая густыми лесами страна, стараниями человека, сегодня считается наименее «зеленым» уголком планеты. Преимущественно, леса сохранились в Гималаях и самых высокогорных местностях полуострова.

Говоря об особенностях фауны, следует отметить, что здесь обитают около 350 видов млекопитающих. Особо любопытными и экзотическими представителями, комфортно обосновавшиеся в Индии, являются слоны, обезьяны, львы, носороги, тигры, леопарды, пантеры, бизоны, гиены, шакалы, антилопы и дикие индийские собаки. Среди рептилий встречаются крокодилы, королевские кобры, пресноводные черепахи и множество других. Разнообразен и мир диких птиц, которых насчитывается почти 2000 видов, это и птица-носорог, а также символ нации – великолепный павлин. В Индии обитают 2500 наименований рыб, 150 видов амфибий. В рамках сохранения редких видов флоры и фауны в стране создана целая сеть заповедников и Национальных парков, самые известные из которых – Казиранга в Ассаме, Канха в Мадхья-Прадеш.

Национальная кухня.

Находясь в Индии, было бы нелепо не отведать блюд, которыми славится страна. Еда, по мнению местных жителей, — действие почти священное. Согласно приданиям, в каждом блюде должны сочетаться шесть вкусов: горький, острый, соленый, сладкий, терпкий и кислый. Каждый из них обладает определенными свойствами, придавая человеку силы. Здесь основа целительной индийской пищи.

Национальная кухня весьма разнообразна и каждый регион вкладывает в пищу свои предпочтения. В северных регионах страны готовят блюда из баранины, обычно ее тушат на медленном огне. Продвигаясь южнее, кухня становится более разнообразной, в меню входит мясо кур, коз, с традиционным гарниром из риса. Пожалуй, самыми прославленными блюдами индийской кухни являются «дал» (чечевичный суп и овощами), а также «дхай» (йогурт или простокваша, приправленные карри). На побережье в значительных количествах употребляют рыбу и морепродукты. На юго-западе прием пищи не обходится без бананов, фиников и кокосов.

Изюминкой индийской национальной кухни является использование обильного количества различных пряностей. Самая широко используемая приправа – карри, приготовление которой уже само по себе является наукой.

Достопримечательности.

Индия считается одной из самых древнейших цивилизаций мира, где сталкиваются необыкновенные прикрасы природы: божественные Гималаи, священная река Ганг, тропические леса и бесконечные песчаные пляжи, и множество старинных памятников архитектуры, музеев, что отражает необыкновенный колорит экзотической страны. Взять, к примеру, красивейший средневековый город Агра, расположенный на берегу реки Ямуна в 204 км от Дели (расположенный в штате Уттар Прадеш). Именно здесь основатель династии Бабур создал первый персидский парк – Адам Бадх, что в переводе означает Великий Сад Отдыха или релаксации.

Именно здесь, гордо возвышается Тадж Махал (Второе «чудо света») – известный на весь мир монумент, символ любви безутешного Шаха Джахана к жене. Потеряв любимую, он решил построить мавзолей, который по красоте будет достоин его прекрасной женщины, а по величию сравнится с силой их чувств. Белоснежная мраморная усыпальница поражает своей вымеренной симметрией и обворожительной инкрустацией.

Продолжая экскурсии по Индии, не забудьте заглянуть в многогранный Бомбей. Издавна, путешественники, пребывая в Индию морем, высаживались, преимущественно, в Бомбее, за что он и получил название «Ворота в Индию». В подтверждение этому, на берегу моря стоит массивная арка, на месте, куда выходили пассажиры.

К числу достопримечательностей города можно добавить также мусульманскую мечеть Хаджи Али, зоопарк, Планетарий им. Неру, музей, раскрывающий историю Бомбея. Советуем прогуляться к Бомбейскому университету, украшенному башней с часами, чем-то напоминающей Лондонский Биг Бен. К незаурядным объектам Бомбея можно отнести и музей принца Уэльского, аквариум Тарапоревала, здание старого Монетного двора, а также диковинку города — пещеры Канхери в Национальном парке.

Богатый и красивый город таит в себе множество загадок, раскрыть которые можно только побывав там самому. Однако, чтобы безгранично проникнуть в таинственный мир Индии, нужно посетить Дели, столицу государства. Кому-то из туристов он покажется безобразным, ведь никакой город Индии не сравниться с ним по загрязненности. И только, побывав в Старом Дели, Вы будете потрясены отголосками империи Моголов. Красный Форт – как символ процветания и могущества династии. Самая большая в Индии мечеть Джама Масджид, Индийские Ворота, Кутаб Минар и множество других достопримечательностей ждет Вас в Дели.

In : Индия