Авиабилеты в Тель-Авив

Авиабилеты в Тель-АвивТель-Авив это второй по величине город в Израиле после Иерусалима, и самая большая метрополия. Он находится на средиземноморском побережье, в 60 километрах к северо-западу от Иерусалима и в 100 километрах к югу от Хайфы. Официальное название Тель-Авив-Яффа отражает тот факт, что город вырос с античным портом Яффа, к югу от нового городского центра.

В Тель-Авиве находится большинство иностранных посольств.

Тель-Авив это быстро растущий город, и даже сегодня можно наблюдать, как среднего размера урбанизированный центр превращается в международную монополию. Население города постоянно растет, появляются новые места отдыха, рестораны, магазины. Вообще Тель-Авив можно поделить на 50 районов, но так как он рос в оcновном с юга на север, то для туристов удобнее разделять Тель-Авив на следующие районы:

Северный район

Самая богатая часть Тель-Авива и Израиля в целом. Он мало похож на остальные районы города. По сравнению с остальным Тель-Авивом район очень зеленый. Также в нем находятся многочисленные парки, музеи и университет Тель-Авива.

Центральный район

Главная точка маршрута для всех туристов. Здесь находятся многие исторические достопримечательности и магазины.

Южный район

Именно из этого района начал строится и развиваться Тель-Авив. Это самый беднейший квартал города, однако именно там не тронутыми сохранились большинство исторических зданий.
Яффа. Это один из старейших портов мира.
4000 лет назад Яффа был укрепленным городом-портом. Во время 19 столетия население города выросло с 2 500 до 17 000 человек. Старые городские стены не могли вмещать всех жителей и были разрушены. Сам Тель-Авив был основан в 1909 году. Сегодня Тель-Авив это самая большая израильская метрополия, вв которой проживает примерно 3,1 миллионов человек. Не смотря на то, что израильской столицей является Иерусалим, где находится большая часть официальных институтов и правительство, Тель-Авив является экономическим и культурным центром. Он известен, как город, который никогда не спит. И действительно, с наступлением вечера здесь ключом бьет ночная жизнь.

Летом вы не редко можете увидеть людей на пляже в 4 часа утра, а клубы не закрываются круглые сутки. Это принесло Тель-Авиву славу города вечеринок. В 2003 году Тель-Авив-Яффа был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, благодаря международному архитектурному стилю зданий, построенных в 30-50х годах прошлого столетия. Этот стиль характеризуется простотой линий и обилием белого цвета, за что Тель-Авив также называют белым городом.

Главные ворота страны это международный аэропорт имени Бен-Гуриона. Будучи аэропортом первого класса, в терминалах туристам предлагается весь традиционный сервис. В аэропорту вы найдете магазины беспошлинной торговли, многочисленные кафе и рестораны, комнаты отдыха, зону wi-fi и медицинский кабинет. Аэропорт находится в 15 километрах от города Лод, от которого потребуется не менее 20 минут езды на машине до самого Тель-Авива. Также из аэропорта отправляются такси и автобусы. Если хочется сэкономить время на поездках можно приобрести авиабилеты on line. Удобнее всего до Тель-Авива добираться на поезде. Железнодорожный вокзал находится на нижнем уровне терминала №3 прямо под залом прибытия. На поезде можно попасть в любую точку страны, а до Тель-Авива билет стоит всего 12 шекелей. Услуги такси предоставляются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Это самый удобный и конечно самый дорогой способ добраться до города. Стоимость такой поездки равняется 120 шекелям. Время в пути 15-20 минут. Также вы можете взять напрокат автомобиль.

Тель-Авив это центр сети бесплатных дорог стране. Скоростной лимит на них варьируется от 90 до 100 км/ч, при этом максимальная скорость в городе 50 км/ч. Израильская полиция очень жестко наказывает за превышение скорости. максимум, что вам могут простить это 10% превышение скоростного лимита. Вообще за соблюдением правил дорожного движения следят очень строго. Благодаря этому смертность на дорогах за последние год значительно снизилась. Сегодня на 100 000 транспортных средств в год приходится 11 погибших. Если вы взяли машину напрокат, то будьте готовы к тому, что в Тель-Авиве очень сложно найти парковку. В городе есть многоуровневые паркинги, но они дорогие, обычно от 25 до 30 шекелей в час и в час пик на них может не оказаться свободных мест.

По Тель-Авиву удобно передвигаться на автобусе. Это современный, надежный и дешевый вид транспорта. Автобусы выходят на маршрут в 5 утра, а заканчивают движение в полночь. Одноразовый билет по городу и до ближайших окраин стоит 6 шекелей, при этом можно купить проездной билет, который сэкономит вам средства.

Благодаря тому, что Тель-Авив находится на равнине и в нем царит мягкий климат, идеальным вариантом для осмотра достопримечательностей может стать велоэкскурсия. Многие магазины предлагают прокат велосипедов, а при желании за несколько сотен шекелей можно приобрести дешевый китайский велосипед.

Израиль славится своими прекрасными пляжами, поэтому обязательно искупайтесь в водах средиземного моря. По вечерам на побережье одни из самых прекрасных закатов на всем средиземноморье. Посетите главный парк развлечений Тель-Авива – лунапарк, особенно если вы приехали в Тель-Авив с детьми. Ямит 2000 это аквапарк, расположенный в получасе езды от Тель-Авива. Он работает круглый год, и радует своих посетителей разнообразными аттракционами.

Тель-Авив считается относительно безопасным городом для путешественников. Обычное предупреждение для всех израильских городов, включая Тель-Авив это возможные террористические атаки. В случае если вы заметили подозрительный предмет – сообщите в полицию.