Религиозные конфессии в Китае

Религиозные конфессии в КитаеСегодня Китайская Народная Республика является крупнейшим государством мира, если исходить из показателей по численности населения, которая достигает более 1,3 миллиарда жителей. Разумеется, что современная религия Китая представлена некоторым весьма сложным симбиозом из множества верований, общин и культов.

Главными религиями этой страны выступают даосизм, ислам, буддизм, католицизм и протестантство. Согласно законам страны, ее жители могут выбрать для себя вероисповедание и свободно заявлять о своем выборе.

Самой древней и загадочной религией Китая, конечно же, является буддизм, берущий свое начало около двух тысячелетий назад. На территории Китая функционирует тринадцать тысяч буддийских храмов и монастырей. Даже при условии, что вы принадлежите другой конфессии, в обязательном порядке обратите свое внимание на буддизм в Китае. Побывайте в самых известных храмах, проникнитесь историей и философией Востока. Религией Китая, наиболее отражающей непосредственно китайскую философию и традиции, является даосизм, зародившийся и получивший свое развитие именно здесь. Даосизм в жизни китайца – это не просто религиозная конфессиия, которой он придерживается. Даосизм для китайца — система жизненных ценностей, которая включает в себя огромный спектр знаний, начиная от философии, заканчивая этикетом. Кроме того, очень популярные сегодня во всем мире Фэн-шуй и китайская астрология своими истоками уходят именно в эту религию. Китайские власти всеми способами поощряют в стране распространение религии, и всеми силами поддерживают деятельность религиозных общин. Несмотря на то, что религиозных течений в Поднебесной множество, но их учения сводятся к тому, чтобы воспитать в людях патриотизм и преданность своей стране.

In : Китай