Праздники в Китае

Праздники в КитаеТрадиционные китайские праздники плотно привязаны к лунному календарю, поэтому они и приходятся на различные числа.

Праздник Весны – так называют в Китае Новый год, отмечается в первый день первого лунного месяца. Это самый известный и важный праздник в Китае, да и некоторых уголках Восточной и Юго-Восточной Азии. Как правило, он выпадает в период со второй половины января до середины февраля.

Довольно любопытным является и Праздник фонарей, отмечаемый китайцами каждое пятнадцатое число первого лунного месяца года. Фонарь демонстрирует танцы льва и дракона. Готовят специальное торжественное блюдо – «Танг Юан ». Оно представляет собой скатанные в шарик клецки из вареного сладкого риса, начиненные вкусной начинкой. Данный праздник особенно чтят крестьяне и сельские жители. Фестиваль Фонаря символизирует конец китайского новогоднего сезона.

Поминальный день в Китае носит название Чинг Минг, означающее чистый и яркий. Отмечается в период с 4-е по 6-ое апреля. Изначально это был праздник приходящей в страну весны. Люди традиционно выходили на прогулку «гуляли по свежей траве». Но немногим позднее, этот праздник переименовали в день, посвященный дорогому человеку, ушедшему навечно. Традиционно в этот день китайцы проводят уборку на могилах своих родственников.

Праздник двойной семерки носит название Чи Си – и считается днем влюбленных. Отмечается в седьмой день седьмого лунного месяца. Это довольно древний праздник, но, к сожалению, практически забытый сегодня новым китайским поколением. Возникновение этого праздника напрямую связано с прекрасной легендой о пастухе и фее, которых безжалостно разлучили, но затем они вновь воссоединились.

Праздник начала лета в Китае называют Дуан Ву или Лодка Дракона. Отмечают его в пятый день пятого лунного месяца. Он посвящен памяти большого китайского патриота и поэта Чу Юань, который жил в древнем китайском государстве Чу во времена Периода воюющих царств (475-221 до н.э). Пребывая в ссылке, Чу Юань утопился, демонстрируя этим свое несогласие с императором, хотевшим признать победу агрессивного и могущественного княжества Чин. Чтобы рыбы и водяной дракон не поедали его тело, граждане Чу попрыгали в лодки и стали бросать в воду обернутые в бамбуковые листья клецки риса. Современное празднование этого дня является отголоском тех давнейших событий. Современные китайцы в этот день забавляются в гонках на драконовых ладьях, а также готовят завернутые в бамбуковые листья рисовые клецки.

Праздник Луны отмечают в пятнадцатый день восьмого лунного месяца. Это после китайского Нового года второй по значению праздник в стране. Традиционно считается, что в этот день на небе самая полная и большая Луна. Все члены семьи собираются за одним по-праздничному накрытым столом и созерцают красоту Луны. Также в этот день китайцы угощают друг друга «лунными кексами». Деткам взрослые рассказывают легенду, которая повествует о том, что на Луне есть хрустальный холодный дворец. В нем живет прекрасная фея, единственным соседом которой является нефритовый кролик. Изредка ее навещает друг — Небесный генерал, которого она угощает ароматным вином и танцует для него красивый танец. Присутствующие на Луне тени придают этой сказке еще большее очарование.

Главным национальным праздником является День образования КНР, который отмечается 1 октября.

Все остальные традиционные праздники имеют непосредственную связь с религиозными культами, и поэтому не являются официальными.

In : Китай