Знакомство с достопримечательностями Геленджика

Знакомство с достопримечательностями ГеленджикаЕсли вы решили отдохнуть в Краснодарском крае на Черноморском побережье, познакомиться с природой, погреться на южном солнышке, набраться энергии и здоровья на следующий рабочий год или подлечиться, неплохим выбором будет отдых в Геленджике, на берегу Геленджикской бухты, между двух мысов: Тонким и Толстым.

Очень удобно познакомиться с Геленджиком, взяв напрокат или купив велосипед — это очень удобный способ передвижения по городу. Можно и ножками, но это дольше. Если долго двигаться по набережной, то рано или поздно вы упрётесь в дом отдыха «Полярная звезда». Объехав или обойдя его по улице Крымская, вы попадёте на берег. Перед вами открытое бескрайнее, бесконечное красивейшее море и крутой обрыв, поэтому будьте осторожны. Внимательно смотрите под ноги и не находитесь долго под палящим солнцем, т. к. перегрев на солнце и падение со скалы явно не входит в ваши планы, хотя и очень возможны. С этого крутого обрыва виден узкий и прерывистый нудистский пляж, что на Толстом мысе — одна из достопримечательностей Геленджика.

Рядышком с вами находится знаменитый Геленджикский маяк — ещё одна  достопримечательность города. Попасть на его территорию вам никак не светит, т. к. он охраняется человеком с ружьём. Но пусть он вас не пугает, — вы пройдите мимо служебного въезда в санаторий, что рядом с маяком, и попадёте в хвойную рощу. Посмотрев вокруг, вы увидите с одной стороны маяк, с другой — санаторий, с третьей море. Вид открывается просто прекрасный. Ради таких красот и стоит ездить за тридевять земель. Вы увидите поющую гавань, бескрайнее волнующееся море и шумный бурлящий город.

В море много купающихся, в том числе отчаянных спортсменов, способных ради адреналина проплывать километры сквозь бурлящие волны. Так что, если и вы чувствуете себя уверенными в своих силах, любите экстрим, хотите почувствовать море на вкус и набраться энергии от поистине волнующего обострённого чувства жизни, то вам сюда.

Ещё один объект, который обязательно нужно посетить — Геленджикский створный маяк, построенный в 1897 году. Это совершенно уникальное строение, форма его совершенно нетипична для маяков. Он самый старый из Черноморских маяков и, главное, — работает до сих пор. Рядом с маяком — уже ставшая знаменитой скульптурная группа — «Смотритель маяка». Геленджикское побережье без этого исторического памятника совершенно немыслимо.

Рядом с селом Возрождение находятся Геленджикские древнейшие сооружения бронзового века — дольмены. А, может, и не бронзового, а намного раньше… До сих пор никакие учёные не в состоянии объяснить: кто, когда, зачем, с какой целью, из чего, почему и как их построил. Скорей всего и не объяснят до тех пор, пока не объявятся сами строители и всё нам расскажут сами. Но это ещё нескоро произойдёт, поэтому на это чудо имеет смысл посмотреть раньше.

Если вы в меру любознательны, то отдых в Геленджике может стать для вас кладезем нового, необычного, до сих пор вам неизвестного: что стоит побывать в сафари-парке или прокатиться по канатной дороге Олимп, посетить Старый парк и водопады на реке Жане, а также много-много интересного ещё.

Геленджик полон замечательных, красивых, чистых пляжей, общая протяжённость которых более 130 км. Всего официальных пляжей 99 штук. Девяносто из них – санатории, лечебные дома и здравницы. Также следует отметить, что на многих пляжах есть аттракционы, которые могут разнообразить ваш отдых. Отдых в Геленджике может стать для вас не только интересным, познавательным и полезным, но и запоминающемся. Будет что рассказать и показать сослуживцам.