«Богом данная» — Феодосия

«Богом данная» - ФеодосияЖилые кварталы Феодосии растянулись вдоль Феодосийского залива на юго-востоке Крымского полуострова. Отроги Крымских гор, берущих свое начало в районе Севастополя, укрывают побережье от ветров и создают благоприятный мягкий климат, способствующий общему оздоровлению организма и лечению различных заболеваний. Песчаные пляжи Феодосии широкой полосой раскинулись на 15 км в сторону Керчи. Купальный сезон здесь длится довольно долго: с мая по октябрь.

История города Феодосия насчитывает 2.5 тысячи лет, он входит в пятьдесят древнейших городов на планете. Первыми, кто поселился в этих местах, были греческие мореплаватели, которые увидев красоту местной природы, назвали эту землю «Богом данная» — Феодосия.

Достопримечательности Феодосии заслуживают пристального внимания отдыхающих. Здесь находится картинная галерея Айвазовского, которая считается самым крупным собранием работ знаменитого на весь мир мариниста. Туристам, приехавшим на отдых в Феодосию, стоит посетить также мемориальный музей Александра Грина, музей древностей и единственный в своем роде музей дельтапланеризма.

Особого внимания заслуживает средневековая Генуэзская крепость с башней святого Константина, построенной еще в 14 веке, Введенская церковь, которая считается одной из древнейших в Крыму и армянский храм Сурп-Саркиз. Все эти творения талантливых архитекторов древности придают Феодосии свой собственный, неповторимый облик.

Феодосия издавна притягивала туристов, благодаря уникальному климату и красотам морских пейзажей. Целебные грязи и минеральные источники стали основой для лечения в многочисленных санаториях и пансионатах Феодосии.

Кроме размещения в лечебно-оздоровительных учреждениях, в Феодосии особенно популярны мини-гостиницы, отдых в частном секторе и пансионаты. Например, частный пансионат «Усадьба Отрада» расположен на берегу Азовского моря в центре Казантипского залива в 60 км от г. Феодосии и  35 км от г. Керчи. Отдых на море там просто великолепен.

Пляжный отдых в Феодосии с детьми нельзя представить без водных развлечений: дайвинга, серфинга, водных лыж и мотоциклов, морских прогулок на катере или белоснежной яхте. А полет на парашюте над морской гладью подарит ни с чем несравнимые яркие впечатления.

Ночная жизнь Феодосии кипит на центральной набережной курорта. Здесь работают ночные клубы и дискотеки, рестораны и кафе, а также чешский «Луна-парк» с большим количеством увлекательных аттракционов.

Туристы, выбравшие отдых на Крымском полуострове, в древней Феодосии, несомненно, останутся довольны незабываемыми днями, проведенными на этой земле.

Источник: http://otrada.net.ru/

In : Крым