Красавица Гаспра

Красавица ГаспраСказочно красивые города Южного берега Крыма пользуются огромной популярностью среди отдыхающих. Гаспра — не исключение. Она привлекает не только лазурным морем, белыми скалами и чудесными парками. Гаспра — это еще и средоточие исторических памятников разных эпох: древнеримская крепость Харакс, маяк, построенный в прошлом веке, и ставшее символом Южного берега «Ласточкино гнездо»…

Харакс:

Гуляя по тенистым аллеям парка санатория «Днепр», вдыхая хвоиный аромат ливанских кедров, кипарисов и крымских сосен, вам и в голову не придет, что две тысячи лет назад здесь стояла могучая крепость Харакс. Ее основали римляне в первом веке нашей эры на мысе Ай-Тодор. Она была неприступна как с моря, так и с суши. Остатки высоких стен, построенных из огромных каменных глыб, видны и поныне. Когда-то в крепости находился штаб морской эскадры, охранявшей побережье Черного моря от пиратов и варваров. Здесь же жили и бенефициарии — стража, следившая за порядком на дорогах, которые проходили по побережью и в горах. Некоторые участки этих древних дорог также неплохо сохранились.

«Ласточкино гнездо»:

Этот шедевр готической архитектуры построен в 1912 году для нефтепромышленника Штейнгеля. Восхищает смелость архитектора А. Шервуда, решившегося строить дворец на обрыве Аврориной скалы. Это было опасное предприятие, и со временем скала действительно не выдержала тяжести и вот-вот должна была рухнуть в море. Чтобы спасти дворец, под скалу в ее подводной части была подведена мощная бетонная опора, и теперь зданию ничто не угрожает. Туристы, отдыхающие в Гаспре, могут любоваться дворцом в лучах восходящего солнца и на закате. А еще есть возможность созерцать его сверху, пролетая на мотодельтаплане, или от самой кромки воды, купаясь у скалы с романтическим названием Парус. Вид — просто потрясающий!

Кичкинэ:

От «Ласточкиного гнезда» рукой подать до Малютки. Так переводится с тюркского название дворца Кичкинэ — дачи, принадлежавшей царской семье. Дворец небольшой, но очень колоритный, построенный в мавританском стиле. Вокруг него — парк с экзотическими цветами.

Советы:

Скучать в Гаспре не приходится. Любители активного отдыха могут за определенную плату прокатиться на скутере, банане или полетать на мотодельтаплане. Для тех же, кто предпочитает просто покупаться в море и позагорать, — замечательные пляжи (некоторые из них оборудованы лифтами). Купание хорошо чередовать с отдыхом в тенистых парках. В чудесном парке санатория «Днепр» есть уголки фитотерапии, где, прочитав советы специалистов о том, как и сколько нужно дышать, вы сможете значительно улучшить свое самочувствие. Вечером можно поужинать и приятно провести время в итальянском ресторане «Ласточкино гнездо» (он недешевый) или в одном из многочисленных кафе.

Обязательно стоит посмотреть уникальный маяк середины прошлого века. Возле него находится коллекция маячных колоколов, а чуть ниже — якоря, поднятые со дна моря в районе мыса Ай-Тодор, — от древнеримских до современных.

In : Крым