Курортная Николаевка

Курортная НиколаевкаНиколаевка – это поселок городского типа, расположившийся на берегу Каламитского залива в 40 км от Симферополя. На автомобиле это расстояние преодолевается всего за полчаса, поэтому многие симферопольцы на выходные приезжают к этому берегу, чтобы поплавать в Черном море. Николаевку так и прозвали «пляж Симферополя».

Этот поселок был основан группой ветеранов черноморского флота во главе с отставным нахимовским матросом-бомбардиром А.Г. Бобырем в 1858 году. Для своего поселения они выбрали местечко у Николаева ключа и назвали его Николаевка. В 1988 г. селение приобрело статус поселка городского типа. Сегодня Николаевка является одним из лучших курортных поселков Крыма, в котором можно полноценно отдохнуть всей семьей по очень скромным ценам.

Берег поселка сложен рыхлыми породами из желтых и красных глин с прослойками песчаников и конгломератов. Красные прослойки – это ископаемые почвы, в которых находят костные останки ископаемых животных (гиппарион, слон). К тому же они служат чудесной грунтовой основой для виноградников. Участок обнажившихся отложений в районе поселка был объявлен памятником природы в 1968 г..

Отдых в Николаевке запоминается обилием дешевых фруктов, солнца и удивительно чистой водой. Канализационные стоки в Николаевке подаются прямо на поля и не попадают в море, как во многих других местах Крыма. Трубопроводная вода в домах и пансионатах Николаевки берется из пресного озера, расположенного сразу под поселком, и имеет прекрасный чистый вкус. Пляжи в Николаевке песчаные. Дно бухты усеяно разноцветной галькой. Они особенно подходят маленьким детям, так как спуск у берега пологий и ровный, а вода хорошо прогревается уже в конце мая. На берегу есть большой выбор развлекательных предложений – водные мотоциклы, подводная охота, путешествие на яхтах. В поселке функционирует много кафе и баров, теннисный корт и зал, бильярд, кинозал, устраиваются дискотеки под открытым небом. Каждый год в летний сезон в поселок приезжает луна-парк. В 30 км от Николаевки располагается самый большой аквапарк на побережье Крыма. Из Николаевки в аквапарк регулярно организуются экскурсии. Для желающих разнообразить свой отдых в поселке работают киоски с предложениями экскурсий в различные уголки Крыма. Можно выбрать автобусный или водный тур по Южному берегу Крыма, в Евпаторию, Бахчисарай, Севастополь.

Размещение в Николаевке не составит труда. В курортном районе активно строятся пансионаты и базы отдыха, много предложений можно найти в частном секторе. Цены отличаются умеренностью и доступностью. Но не только жилье, а и продукты здесь дешевле, чем в других регионах Крыма. Сам поселок небольшой и расположен прямо на берегу, поэтому из любой точки прогулка к морю не будет длиться больше 15 минут. Приезжие могут попасть в Николаевку из Симферополя, выбрав маршрутное такси на привокзальной площади.

In : Крым