Курортная Ялта

Курортная ЯлтаГород-курорт Ялта расположен на Южной побережье Крыма в долинах рек Учан-Су (Водопадная) и Дереки (Быстрая). По мнению многих это самый популярный курорт Крыма. В разгар сезона здесь практически невозможно найти жилье, а стоимость отдыха будет достаточно дорогой. Но это не отпугивает настоящих ценителей шикарного и красивого времяпрепровождения.

Расстояние от Ялты до Симферополя равно 86 км. Знаменитый Ялтинский троллейбус преодолевает его за 2,5 часа. Те, кто предпочитает более динамичное передвижение, могут воспользоваться услугами маршрутных такси – время сократится до 1,5 часа.

Прибыв в Ялту, вы окажетесь в просторном амфитеатре, окруженном с трех сторон грядами гор. Горы Могаби на западе постепенно понижаются и переходят в скалистые холмы возле мыса Ай-Тодор, на востоке к мысу Мартьян спускается Никитская яйла, а с севера образует стену участок Ялтинской гряды. Они не пропускают холодные зимние ветра, благодаря чему здесь царит субтропический климат, схожий со средиземноморским. Средняя температура самого жаркого месяца июля 24°С, самого холодного февраля 4°С. Купальный сезон длится 149 дней – с конца мая до середины октября. Мягкий климат, а также воздух, насыщенный морскими ионами, делает это место идеальным для лечения заболеваний дыхательных путей. Впрочем, отдых в Ялте оказывает лечебное воздействие практически на любого человека. В Ялте существуют как бесплатные муниципальные пляжи, так и обустроенные пляжи VIP-класса. Центральный городской и Массандровский пляжи одни из самых посещаемых. Большое количество людей и крупная галька немного портят впечатление. На Массандровском пляже есть VIP-зоны, где можно отдохнуть с повышенным комфортом. Самый тихий и красивый пляж – Никитский. Он находится рядом с Никитским ботаническим садом.

Месторасположение Ялты делает ее удобной отправной точкой во многие интересные места Крыма – руины Херсонеса, Царский курган в Керчи, скифское городище Неаполь возле Симферополя, Генуэзская крепость в Судаке, Бахчисарайский дворец, Алупкинский дворец и многие другие. Однако, и в самой Ялте есть великолепные туристические места. Недалеко от мыса Мартьян расположился уютный поселок Никита. Он широко известен благодаря Никитскому ботаническому саду.

Особая гордость сада это Дендрологический парк, где собрано более 1700 различных видов деревьев и кустарников, а также крупнейшая в мире коллекция роз, в которой рассчитывается более 1600 видов, выведенных отечественными и зарубежными селекционерами.

Взрослых и детей окунут в сказку сразу две расположенные рядом достопримечательности – «Поляна сказок» и зоопарк «Сказка». На Поляне собрано более 200 скульптур, выполненных в народно-декоративном стиле, а в зоопарке собраны животные 78 видов, среди них уссурийские тигры и африканские львы, кенгуру, дикобразы, бегемоты и другие. Здесь же устроили «Бабушкин дворик», где собрали домашних животных – овечек, коз, карликовых свинок и других зверушек.

В Ялтинском горно-лесном заповеднике на склоне горы Могаби расположился поселок Ливадия. Здесь находится широко известный Ливадийский дворец и окружающий его парк. За дворцом начинается Солнечная или Царская тропа (длиной 6,5 км), по которой любили гулять члены российской монаршей семьи. Первый дворец на этом месте был построен для графа Льва Потоцкого архитектором Эшлиманом. Когда эти земли были выкуплены для царского имения, дом Потоцких перестраивается в царский дворец архитектором Монигетти. Кроме него были построены Малый дворец, две церкви и дома для свиты и служащих. В 1904 г. изрядно обветшалый Большой дворец был перестроен архитектором Красновым. Сейчас в нем насчитывается 58 художественно оформленных комнат. Большой дворец единственное здание из всего дворцового ансамбля, пережившее Вторую мировую войну. Здесь в феврале 1945 г. состоялась знаменитая Ялтинская конференция между главами трех держав антигитлеровской коалиции: СССР, Великобритании и США.

На самой вершине Аврориной скалы мыса Ай-Тодор прилепился маленький готический замок «Ласточкино гнездо». Он действительно крохотный – 10 х 20 х 12 м, висит над самой пропастью на высоте 38 м над уровнем моря. Построенный по проекту архитектора А.В. Шервуда, он воплощает в себе романтизм и экспрессию, запечатленные в камне.

Ялта без преувеличения самый комфортабельный курорт на берегу Крыма. Здесь есть 5 гостиниц международного класса (3, 4 и 5 звезд) – «Ореанда», «Ялта-Интурист», «Бристоль», «Приморский парк», «Времена года». В Ялте много элитных пансионатов и санаториев – «Массандра», «Дружба», «Донбасс», ТОК «Магнолия». Ночью город преображается. Кафе, рестораны и ночные клубы предлагают разнообразные музыкальные и увеселительные программы – «Матрица», «Апельсин», «Планета-Бристоль», «Кактус», «Серебряная подкова».

В любое время суток каждый желающий может прогуляться по великолепной Пальмовой набережной Ялты. Это самая красивая набережная Крыма. На ней, рядом с центральной площадью, раскинулся парк аттракционов, с наступлением темноты он загорается разноцветными огнями, привлекая к себе шумную толпу.

In : Крым