Курортный Севастополь

Курортный СевастопольГород-герой Севастополь расположился в юго-западной части Крыма на территории 1079 км2, где проживает 377 тыс. человек.  Его побережье изрезано более чем 30-ю не замерзающими, хорошо защищенными бухтами, которые считаются одними из самых удобных в мире. Кроме непосредственно города Севастополя к его территории относят г. Инкерман, поселок городского типа Кача и более 28 сел. Весь этот район имеет статус города центрального подчинения и юридически не относится к территории Крыма.

История поселений на территории Севастополя начинается с основания греческой колонии Херсонес в V в. до н.э.. Позже колония входила в состав Римской и Византийской империй. Свое значение колония сохраняла вплоть до основания Киевской Руси, когда в 988 г. киевский князь Владимир Святославович захватил город и принял здесь православие вместе со своей дружиной. К XIII в. Херсонес был разрушен золотой ордой. В XIII – XV вв. территория современного Севастополя оказалась в составе трех разных государств. На севере закрепились татары. На юге образовалось православное княжество Феодоро. На своем единственном выходе к морю возле реки Черной феодориты воздвигли крепость Каламита, чьи остатки сегодня находятся на территории г. Инкерман.

На западе находились земли генуэзских колоний. Остатки их крепости Чембало сегодня находятся на территории Балаклавы. В XV-XVIII вв. все эти территории были подчинены Османской империи. В этот период недалеко от развалин Херсонеса размещалась деревенька Ахтиар, Инкерман считался главным городским центром района. Так длилось вплоть до завоевания Крыма Россией, именно на этом этапе начинается история непосредственно города Севастополь. Днем рождения города считают 3 июня 1783 г., когда под руководством флаг-капитана Д.Н. Синявина были заложены первые каменные постройки. Крымская война 1853 – 1856 гг. перевернула историю Севастополя. Во время 10-месячной Героической Обороны Севастополя были совершены множество бомбардировок и два штурма, но город так и не сдался. По результатам Парижского мирного договора России и Турции запрещалось иметь военный флот на Черном море. Утратив свои стратегические функции, город расцвел как курортный уголок. Русско-турецкая война снова перевернула страницу истории, и в 1890 г. Севастополь был зачислен в разряд крепостей, а торговые функции перешли Феодосии. Активную гражданскую позицию жители Севастополя неоднократно проявляли в период революций в начале ХХ в.. Восстание на броненосце «Потемкин» зажгло огонь революции в 1905 году, к ним присоединились экипажи 14 кораблей, рабочие завода и порта, военные гарнизона. Однако, это восстание было жестоко подавлено. Революция 1917-го года была успешной и закончилась государственным переворотом в России. Следующая героическая страничка города началась 30 октября 1941 года, когда немецкие войска вошли в Крым. Вторая героическая оборона города длилась 250 дней. Все это время, солдаты севастопольского гарнизона, а также эвакуированные из Одессы, сражались с превосходящими силами противника. Город был сдан 4 июля 1942 г.. 7-12 мая 1944 г. солдаты 4-го Украинского фронта очистили от немецких захватчиков город и подходы к морю.

Такая длительная, полная героических моментов история города запечатлелась на его лике более чем 2000 памятниками истории, архитектуры и монументального искусства. Это руины крепости Каламита, Владимирский собор, Графская пристань, Приморский бульвар, Исторический бульвар, панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.», памятник затопленным кораблям, Малахов курган, мемориальный комплекс на Сапун-горе, Башня Ветров и другие. В городе открыты такие музеи, как музей Черноморского флота, Аквариум-музей, Художественный музей, Панорама и др..

Природа Севастополя не отстает от города в своем величии. Здесь расположены 8 заповедных территорий: Бухта Казачья, мыс Айя, мыс Фиолент и другие ландшафтные, гидрологические и ботанические памятники природы.

Климат Севастополя умеренно-континентальный и на юге имеет черты субтропического. Осадки выпадают равномерно в течение года, до 400 мм в год. Средняя температура июля составляет 23,2°С, температура зимой редко опускается ниже нуля. Море прогревается в июле в среднем до 22,2°С и остается достаточно теплым до середины октября.

Рекреационная и курортная инфраструктура города очень широка. Здесь возможно заселение в различные пансионаты, дома отдыха, гостиницы, спектр очень широк – от шикарных апартаментов до непритязательного кемпинга. Цены в торговых точках удивляют своей доступностью (особенно в сравнении с Ялтой).

In : Крым