Курортный Симферополь

Курортный СимферопольГород Симферополь – это столица Автономной Республики Крым. Он располагается на реке Салгир в предгорном районе и во всех отношениях является «Воротами в Крым». Для большинства отдыхающих Симферополь служит перевалочной точкой, откуда они стремятся попасть на морские курорты. В городе есть аэропорт, авто- и железнодорожный вокзал. Также рядом с ж/д вокзалом есть автостанция «Курортная», откуда отходят автобусы в Евпаторию, Саки, Судак и Ялту, а от автостанции «Западной» можно уехать в Черноморское, Николаевку, Межводное. В Крыму функционирует самая длинная в Европе троллейбусная линия, по которой можно попасть в Алушту и Ялту. Электрички ходят в Евпаторию, Саки и Севастополь. Из Симферополя с повышенной комфортностью можно добраться в любой уголок Крыма на такси.

Однако, Симферополь и сам может похвастать интересными туристическими местами. Древнейшие поселения в этих местах относятся к эпохе палеолита. На рубеже прошлой и нашей эры здесь располагалась столица позднескифского государства «Неаполь Скифский». Сегодня его руины можно найти на юго-восточной окраине города (по соседству с турбазой «Таврия»). Город был основан в 1784 году на месте татарского поселка Ак-Мечеть, память о котором в наши дни хранит старейшее здание города мечеть Кибер-Джами (1580). В Симферополе работают несколько театров – Русский академический драматический театр, Украинский музыкально-драматический театр и Крымско-татарский музыкально-драматический театр. Есть концертный зал Симферопольского музыкального училища.

Современный, недавно реконструированный цирк сможет развлечь целую толпу как взрослых, так и маленьких отдыхающих. В городе много мест для приятного проведения досуга – красивая, комфортная набережная реки Салгир, уютные парки с различными аттракционами, кафе, рестораны и ночные клубы. В городе есть свое «чертово колесо» в парке им Ю. Гагарина, а также небольшой зверинец и обсерватория в Детском парке. Заслуживают должного внимания памятники архитектуры и садово-паркового искусства XIX ст.: бывший дом А.С. Тарапова-Белозерова (1826), Дворцовый комплекс Воронцова (1827, расположен в парке Салгирка), имение П.С. Паласа.

В Симферополе можно организовать интересный активный отдых. Обеспеченные люди из Украины и ближнего зарубежья приезжают сюда, чтобы на выходных покататься на лыжах или понырять с аквалангом. Международным признанием пользуются Мраморные и Красные пещеры, которые находятся в горных окрестностях Симферополя. Из города на маршрутных такси и троллейбусом легко добраться до сел Салгирской долины, откуда начинаются многие горные туристические маршруты. Окраины города очень живописны благодаря скальным выходам и насаждениям крымской сосны. Здешние леса богаты плодовыми деревьями – кизилом, тереном, шиповником, дикой яблоней, вишней, боярышником, мушмулой германской. «Городским пляжем» считается поселок Николаевка, который находится на западной окраине Симферопольского округа. В выходные и праздничные дни толпы симферопольцев приезжают сюда на Золотые пляжи.

Население города это 400.000 человек. Симферополь крупный студенческий центр. Порядка 20-30 тыс. студентов из Украины, ближнего и дальнего зарубежья снимают места в частном секторе во время учебного года, поэтому на летний период здесь легко найти одну из освободившихся комнат. Основная часть населения задействованы в обслуживающем секторе. В городе находятся главные офисы крупных туристических фирм, в которых формируются маршруты по всему полуострову.

In : Крым