Адмиралтейство

АдмиралтействоВозведение самого первого здания Адмиралтейства, относится к далекому 1704 г. по распоряжению Петра I,и являлось одноэтажным мазанковым корпусом в форме буквы «П», который сверху был увенчан башенкой. В частности в этом месте началась постройка кораблей и зарождение нового флота. В 1730-е года возводится каменное сооружение Адмиралтейства. Зодчий Коробов оставил его прошлую форму, однако увенчал основной корпус позолоченной башней, высотой 72 м.. В начале девятнадцатого столетия принимается решение о перестройке Адмиралтейства, для того чтобы его наружный вид соответствовал парадному центру столицы. Сооружение, построенное по плану зодчего Захарова, отлично сохранилось и до нынешних времен. Колоссальное строение, длина основного фасада которого достигает 406 м., складывается из 2-ух П-образных корпусов. Строение увенчано башней, которая окружена колоннадой и куполом со шпилем. На шпиле расположен флюгер в виде кораблика, который стал одним из знаков Санкт-Петербурга. Флюгер, весит 65 кг., покрыт 2-мя кг. золота.

Строение Адмиралтейства украшено великолепными скульптурами, образы которых взяты из легенд и мифов о морской стихии. В фигурный интерьер башни Адмиралтейства включена композиция «Нимфы, несущая земную сферу»: двадцать восемь скульптур, символизирующих 4 времени года, 4 стихии, 4 основных направленности ветра, и богиню Изиду, которая считается покровительницей кораблестроения и Уранию, являющейся музой астрономии. 22-ух метровый орнамент представляет полотно «Заведение флота в России». На картине представлен Нептун, который вручает Петру I трезубец — знак господства над морями. По углам аттика башни поставлены статуи античных героев и полководцев: Александра Македонского, Пирра, Аякса и Ахиллеса.

В 1874 г. перед строением Адмиралтейства разбивается Александровский сад, в котором устанавливаются бюсты великих писателей Гоголя, Жуковского, Лермонтова, композитора Глинки, и монумент Николаю Пржевальскому.
До 1844 году на верфи Адмиралтейства строили корабли, позже в различные времена на его территории находились Морское министерство, штаб военно-морских сил, училище корабельной архитектуры и прочие учреждения различных направленностей.

Как доехать

У сооружения Адмиралтейства сходятся 3 основные магистрали Петербурга: Невский пр-т, Вознесенский пр-т и Гороховая ул.. Для того чтобы доехать до Адмиралтейства, лучше всего добраться до станции метрополитена «Невский проспект», а затем пройтись вдоль Невского пр-та в направлении к Дворцовой площади.