Достопримечательности на Шри-Ланке

Достопримечательности на Шри-ЛанкеНаши познания о Шри-Ланке ограничиваются в основном тем, что это тот самый остров Цейлон, на котором в изобилии произрастает чай. Некоторые, быть может, вспомнят о шелке, драгоценных камнях, специях. Кто-то заговорит об океанских пляжах и кокосовых пальмах. Всего этого здесь и впрямь предостаточно. Но не только этого. Достопримечательности на Шри-Ланке встречаются буквально на каждом шагу.

С первых минут пребывания на Цейлоне ощущаешь, что в этой маленькой стране не принято торопиться. Пограничники лениво ставят штампы в паспорта, таможенники неспешно проверяют багаж пассажиров, носильщики неторопливо катят свои тележки. Гиды-водители на Шри-Ланке, как и другие местные участники дорожного движения передвигаются совсем уж медленно, что несколько раздражает европейцев, привыкших к совсем иной езде.

В главном городе Шри-Ланки — Коломбо, как и во многих азиатских городах, причудливым образом соединились Запад и Восток: сверкающие витрины роскошных магазинов и окна офисов соседствуют здесь с кварталами, где на узеньких улочках теснятся небогатые двух-, трехэтажные домишки с многочисленными лавчонками, торгующими всем на свете: от электроники до змеиного яда.

В Коломбо есть лишь один небольшой квартал высотных зданий, в которых размещаются в основном офисы банков и представительства западных компаний, а также отели. Но и здесь, в деловом центре, жизнь течет размеренно и неторопливо, как и на всем остальном острове.

Коломбо не всегда был столицей Шри-Ланки. На этом острове за многие века значилось в общей сложности восемь столиц, и, пожалуй, самой известной был Канди — небольшой, но очень оживленный город, лежащий в живописной долине среди гор. Именно там находится храм, в котором хранится, как здесь свято верят, зуб самого Будды. Это одна из главных святынь Шри-Ланки, привлекающая многочисленных паломников. Зуб хранится в драгоценном ларце, и выставляют его на всеобщее обозрение лишь раз в году, в августе. В Канди по этому поводу устраивается грандиозный красочный праздник, на который съезжаются гости со всего мира.

В Шри-Ланке буддизм исповедуют около двух третей населения, остальные жители — индуисты, мусульмане, католики. При этом на острове сохраняется удивительная религиозная терпимость. Браки между буддистами и католиками, буддистами и индуистами, при которых каждый из супругов сохраняет свое вероисповедание, — явление вполне обычное. И никого здесь не удивляет, если, например, женщина, исповедующая буддизм, идет в индуистский храм, дабы попросить о чем-то «чужих» богов.

Рассматривая достопримечательности в Шри-Ланке нельзя не отметить еще одно загадочное место — древнюю столицу Сигирийю. Это скала, напоминающая гигантский куб, высотой более двухсот метров, возвышающаяся над зеленым океаном джунглей. С ней связан один из самых драматических эпизодов в истории Шри-Ланки. В V веке н. э. принц Казиапа, страстно мечтавший занять трон, убил своего отца и построил на скале роскошный дворец, в котором и поселился со своими пятьюстами женами. У подножия скалы возник город, ставший столицей, и в этом краю, где современное население страдает от нехватки воды, были разбиты прекрасные сады с такой точно продуманной ирригационной системой, что ее остатки до сих пор вызывают удивление и восхищение специалистов.

Скала же была превращена в настоящую крепость, которую невозможно было взять штурмом. Однако мятежный брат царя, захвативший весь остров, взял неприступную скалу измором. Царь-узурпатор понял, что власть потеряна безвозвратно, и предпочел покончить с собой. Больше ни один правитель острова не жил на этой несчастливой скале. Сигирийю облюбовали буддийские монахи, но позднее и они ушли отсюда.

Теперь одинокая скала стала местом паломничества туристов со всего мира, которые поднимаются по крутым лестницам, чтобы полюбоваться открывающимся с ее вершины великолепным видом, увидеть наскальные фрески, на которых изображены то ли жены злополучного царя, то ли аллегории сил природы.