Фауна и Флора Шри-Ланки

Фауна и Флора Шри-ЛанкиНа острове Шри-Ланка, животный и растительный мир очень захватывающий и разнообразный. Из более 400 видов птиц, более 250 являются завсегдатаи обитателями острова, 25 из которых Вы сможете увидеть только на Шри-Ланке.

На средину и конец августа попадает удивительное действо прилета сюда стай перелетных птиц, которые останавливаются здесь на зимовку, покинувшие Европейские страны, Сибирь. Все большее и большее количество уток, облюбовали здесь хранилища сухой зоны. Птицы покрупнее, а именно аисты, пеликаны, фламинго, предпочитают водоемы национальных парков, которых на Шри-Ланке хватает.

В марте можно увидеть миграцию бабочек, видов которых насчитывается более 240, окрас и размер которых настолько разнообразен, что найти пару просто невозможно.

Слоны – главные животные острова. С появлением английской нации, количество слонов сократилось до  28-30 тыс., сейчас же насчитывается чуть менее 6 тыс. Парки Удавалаве и Ялла наверное единственные территории, которые смогут порадовать Вас стадами слонов, так как уничтожение сред обитания, существенно сократило их численность. Но не только слонами гордится остров. Здесь так же обитают дикие буйволы, кабаны, шакалы, медведи, оленей несколько видов, лисы, дикобразы, обезьяны и др.

Рыб 50 видов, чуть меньше половины были завезены англичанами. Из 35 амфибий, почти 20 уникальны. Змеиное царство насчитывает более 83 видов змей. Ядовитых только 5. 75 видов рептилий. К самым крупным относятся  вараны, крокодилы.

Тропические растения насчитывают более 3000 видов, где 25% часто-цветущих; около 150 видов папоротников и орхидей, более 700 трав являются лекарственными.