История масок в Шри-Ланке

История масок в Шри-ЛанкеШри-Ланка и маски – слова практически синонимичные. Она — маска прошла много лет в истории страны красной нитью, поскольку сопровождала множество важных ритуалов и мероприятий.

В Шри-Ланке к маскам относятся с особенным трепетом.

Изготовление масок для жителей страны – это целое искусство. При этом используются очень древние методы работы. Все секреты передаются из поколения в поколения. Главным материалом для создания масок стало дерево Кадуру. Сырье довольно нежное, мягкое.

Первым этапом является высушивание древесины. Никакой влаги в ней не должно быть. Потом из готового ствола вырезается «макет» маски, при этом в помощь мастеру приходятся молоток и стамеска. Какие размеры должны быть в конечном итоге – известно из манускриптов. Нарушать пропорции нельзя.

Дальше маска около недели находится в коптильне, что помогает сохранить ее от увечий наносимыми насекомыми. После этого на маске возникают черты лица, над которыми работает мастер. Полировка, грунтовка, и маска готова к окраске. Здесь все зависит от таланта и фантазии. Но главным цветом каждой маски должен быть желтый. Все остальное – по желанию.

Мимика на маске уникальна, нет ни одной одинаковой по характеру и настроению. Наверное, это и есть причина, почему маски изготавливают не все жители Шри-Ланки, ведь здесь необходим талант, терпение и фантазия.