Курорты острова Шри-Ланка

Курорты острова Шри-ЛанкаОстров Шри-Ланка находится в Южной Азии, восточнее полуострова Индостана, омывается Бельгийским заливом и Индийским океаном.

Шри — Ланка имеет две столицы, одна официальная Шри-Джаяварденепура-Котте, и фактическая Коломбо. Климат на острове муссонный. С конца осени до начала весны дуют северо–восточные ветры, а с начала лета по конец осени – юго–западные. На острове располагается множество известных, красивейших курортов.

О нескольких из них хотелось бы рассказать. Бентота — известный курорт, расположенный на юго-западе острова, недалеко от Коломбо. Имеет несколько красивых, современных отелей, торговый центр и, что очень удобно, железнодорожную станцию. Ежегодно здесь проводятся яркие, костюмированные шоу. Для любителей активного отдыха найдется много интересного, они могут заняться подводным плаваньем, виндсерфингом, парусным спортом, сыграть в гольф или теннис.

Берувела расположен на юго-западе острова и представляет собой один из самых больших пляжей на острове, его протяженность 130 км. За последнее время здесь было значительно улучшена вся туристическая инфраструктура. Купаться здесь можно целый год. Для туристов организованно множество познавательных экскурсий. И лазурный берег с песчаными пляжами не оставят вас равнодушными.

Колобмо – незабываемая столица Шри-Ланки. Этот город расположен на западном побережье острова. В Коломбо находится несколько музеев, которые хранят бесценные коллекции античных мастеров. Один из них хранит настоящее сокровище – трон самого последнего короля этого острова. Трон позолоченный, отделан невероятно красивыми, драгоценными камнями. Туристы могут удобно расположиться в одном из множества пятизвездочных отелей. В любом из них вас ожидает полный набор услуг, а предлагаемые развлечения удовлетворят самых требовательных туристов.

Маравила может предложить своим гостям нескончаемые пляжи с мягким песком, тихие бухты, ласковую воду и мелководья, обжитые диковинными рыбками всех цветов. Попав на это побережье, у вас будет возможность познакомиться с древними буддийскими святынями, посетить национальные природные парки. Маравила известна в мире драгоценными камнями: рубинами, сапфирами, топазами и т.д. Однако если вы решили приобрести ювелирные изделия, то делать это стоит в специальных магазинах, при этом не забудьте попросить чек.

Тангалле — красивый курорт, расположенный на острове Шри-Ланке. Атмосфера здесь всегда доброжелательная и умиротворяющая. Это результат многовекового влияния буддийского учения. Здесь вы найдете множество буддийских храмов, памятников, монастырей. Если вы решите вечером прогуляться по Тангалле, не забудьте воспользоваться репеллентами ( защитные средства от насекомых). А если вы захотите побродить по джунглям обязательно примите антималярийные таблетки.

Калутара – курорт, знаменитый огромным количеством спортивных клубов, изумительными специями. Расположен на юго-западе, вблизи Коломбо. Еще при въезде вы можете увидеть Ступу Гангатилака Вихара, единственная пустая Ступа на острове. К ней съезжается большое количество верующих. Туристам предлагаются поездки в древнюю столицу Цейлона – Канди. Побывать в Слоновьем питомнике, совершить прогулку по прекрасной реке Калу Ганга. В феврале устраивается парад Навам. В это время из местного Буддийского храма вывозятся священные мощи, и тысячи людей собираются у них, чтобы поклониться.

В любом случае, какой бы курорт вы не выбрали, вас ждут незабываемые впечатления от красоты местной природы, море веселья и постоянное ощущение праздника.