Лучшие Швейцарские зоопарки

Лучшие Швейцарские зоопаркиНужно сказать, что зоопарки Швейцарии смело можно причислить к достопримечательностям. Каждый из них создан с любовью и представляет интерес не только для путешественников с детьми (хотя таких подавляющее большинство). Кроме территорий, где содержатся животные и птицы, здесь имеются специальные места для пикников, а также игровые площадки. Кстати, одного светового дня может не хватить, что в подробностях ознакомиться с зоологическим парком.

На территории Швейцарии действуют два известнейших зоопарка: в Базеле и Цюрихе. Поговорим о каждом из них более подробно.

Зоопарк Базеля (или, как его называют местные жители, Золли) расположен прямо в центре города. В частности, дорога до него от Swiss Railway Station занимает максимум 10 минут неспешным шагом. Стоимость посещения составляет 18, 12 или 7 швейцарских франков для взрослых, молодежи и детей соответственно.

Открытие парка состоялось в 1874-ом году. В течение года его посещают около миллиона туристов, то есть, можно сказать, что зоопарк Базеля занимает второе место по популярности среди швейцарских достопримечательностей. Первое же неизменно удерживает за собой Шильонский замок.

Заведение занимает территорию около 12 гектаров. Здесь представлено около 600 различных видов животных (а вообще их тут около 6 000). Пространство разбито на несколько павильонов. Например, в австралийском можно посмотреть на амфибий, сумчатых, рептилий, насекомых и пауков. Африканский павильон — место, где демонстрируются бегемоты, страусы, зебры, а также другие жители саванны. Хищникам из семейства кошачьих выделен отдельный павильон под названием «Этоша».

Особый интерес представляет экспозиция, благодаря которой посетители имеют возможность проследить за процессом развития эволюции на нашей планете.

Один раз в год в Базельском парке проходит Ночь открытых дверей. В эту ночь за поведением животных можно наблюдать с пяти вечера и до полуночи. Разумеется, к этому моменту по всей территории обустраиваются специальные площадки, оснащенные специальным оборудованием.

Следует отметить, что режим работы парка в течение года может меняться:

  • с января по февраль и с ноября по декабрь — с 8-00 до 17-30;
  • с марта по апрель и с сентября по октябрь — с 8-00 до 18-00;
  • с мая по август — с 8-00 до 18-30.

Добраться до зоопарка Цюриха можно на автобусе 6-го маршрута (остановка — Im Klösterli‎). Работает он с 9 до 18 (с марта по октябрь) или с 9 до 17 (с ноября по февраль). Этот парк считает одним из лучших в Европе, потому что животные содержатся не в клетках, а в парках, на территории которых воссоздана их естественная среда обитания.

Самый изумительный парк — Масоала. Этот тропический лес представляет собой закрытую эко-систему. В настоящее время между руководством зоопарка и Национальным парком Масоала на Мадагаскаре поддерживаются дружественные отношения. Например, многие представители редких и вымирающих животных были перевезены из Мадагаскара в Цюрих.

Всего же на территории зоопарка содержатся 300 видов животных. Здесь же расположена настоящая сельская ферма. Ее посещение будет особенно интересно маленьким путешественникам, потому что в ходе экскурсии можно покормить, погладить и поухаживать за местными обитателями.

Парки, но не зоологические

Также можно порекомендовать к посещению еще два места в Швейцарии — природный парк в Гольдау и Юнгфрау парк.

Первый представляет собой ландшафтно-природный парк, который прекрасно сочетает выполнение сразу двух функций: развлекательной и природоохранной. Территория, на которой обитают представители фауны, объединена в большую зону. Посетители же разгуливают по системе специально организованных дорожек. В некоторых местах установлены и смотровые площадки. Присутствуют в парке несколько террариумов и аквариумов.

Второй — развлекательный комплекс. Известный и популярный. Открылся он недавно: в 2003-ем году. Изначально планировалось сосредоточить внимание посетителей на необъясненных и таинственных явлениях (отсюда и первоначальное название — Mystery Park). Но со временем решено было сделать ставку на научно-познавательный аспект.

Здесь туристам предложат посетить многочисленные отделы, посвященные загадкам древнего Египта, Майя, а также прочим культурам Америки. Отделы Sahara, Jungle, Highland и Laguna подробно освещают соответствующие природные зоны. В каждом павильоне для детей и взрослых проводятся лекции, спектакли, действуют мультимедийные экспозиции.