Самые лучшие экскурсии в Швейцарии

Самые лучшие экскурсии в ШвейцарииИногда возникает такое ощущение, что Швейцарии заботливо собрала все, что представляет хоть какой-то интерес для туристов. Это и небольшие города с оригинальной архитектурой, и термальные курорты, и отдых на горных лыжах, и великолепные озера, и величественные Альпы, и холмы. Швейцария удивляет своими небольшими городками, среди которых Золотурн, Кур, и Биль.

Женева совершенно заслуженно называется красивейшим в мире городом и восхищает туристов своими элегантными парками.

Лозанна расположилась на берегу знаменитого Женевского озера, сюда стоит поехать хотя бы для того, чтобы собственными глазами посмотреть на красивейшие швейцарские замки, а также величественный собор Святого Франциска.

Цюрих является важнейшим торговым и деловым центром Швейцарии, но также здесь можно обнаружить исторический центр под названием Нидендорф, становящийся по вечерам настоящим развлекательным центром.

Всего экскурсии в Швейцарии предлагают более дюжины маршрутов. Наиболее популярными считаются “Золотой перевал”, который соединяет Люцерн и Монте; “Шоколадный поезд”, то есть маршрут, предполагающий посещение Грюэрского замка и шоколадной фабрики в городе Броке; “Ледниковый экспресс”, который соединяет Церматт и Ст.Мориц.

Всего Швейцария насчитывает 26 кантонов, каждый из которых имеет свою собственную конституцию, правила и законы. Вероятно, именно поэтому в государстве, число жителей которого составляет примерно половину населения Москвы, получилось установить столь строгий порядок.

В Швейцарии статус государственных имеют сразу четыре языка, а потому, побывав там, у вас будет ощущение, что вы посетили, как минимум, три государства. Эта особенность очень выражается в местной кухне. Немецкоговорящие кантоны предлагают своим гостям свиную рульку, в качестве гарнира к которой выступает квашеная капуста, франкоговорящие – французскую изысканную кухню, основу которой составляют морепродукты, а кантон Тичино (итальянский) – прекрасную лазанью, пиццу и пасту. Удивительно, но посетить все эти кантоны удастся за день, преодолев расстояние, которое большинство из нас каждый день преодолевает, добираясь на работу. Вы можете в один день успеть скатиться на лыжах с горного склона, а потом искупаться в чистейшем озере, насладившись теплом термальной воды.

Путешествие по этому горному государству категорически рекомендуется в любой сезон года. Это, конечно, одно из огромнейших достоинств Швейцарии.

Если вы собрались, в основном, посещать разнообразные города, то стоит комбинировать большие населенные пункты с маленькими, чтобы ощутить разницу энергетики этих мест. К примеру, Цюрих можно сочетать с небольшим Штайн Ам Райном, где на домах можно отыскать библейские росписи, либо с Шафхаузеном, который известен благодаря своему собору и эркерам.

Если вы, главным образом, хотите покататься на лыжах, то стоит серьезнейшим образом подойти к выбору курорта. Стоит прислушаться к каждому члену семейства, чтобы скучно не было никому. Кто-то может получать адреналин на горных склонах, кто-то – нежиться в термальном источнике, кто-то – развлекаться в игровой комнате.

Горнолыжные курорты Швейцарии индивидуальны. Элитный Ст.Мориц привлекает любителей дорогого отдыха и походов по магазинам. Здесь можно отыскать больше всего отелей, которые относятся к категории 5 звезд. Немало богачей отдыхают в Гштааде, который также знаменит своими великолепными гостиницами и бутиками.

Интересно, что существует пара швейцарских курортов, где полностью запрещено транспортное движение. Это самые чистые города государства: Саас-Фе и Церматт. Здесь можно кататься на лыжах весь год, любоваться невероятной красоты скульптурами, выполненными из чистейшего льда горных озер, а также попробовать удивительно вкусные блюда, сочетающие в себе лучшие черты французской и немецкой кулинарии.

В последние времена можно заметить тенденцию, что все больше народа отправляется отдыхать в горы в летний сезон. Даже самые дорогие отели летом существенно сбрасывают цены на свои услуги. Путешественники могут бродить по горам, без очереди пользуясь подъемниками, кататься на велосипедах, а также наслаждаться изысканными кушаньями прямо под открытым небом.

Если активные экскурсии вам не по душе, либо здоровье уже не позволяет отдыхать подобным образом, то в Швейцарии можно существенно поправить здоровье. Туристов ждет масса отелей, разрабатывающих индивидуальные оздоровительные программы, с помощью которых можно омолодить организм, вывести токсины или повысить иммунитет. Уже одна энергетика этой горной страны настраивает на здоровый лад.