Доставка стройматериалов на площадку: программа экономии

Доставка стройматериалов на площадку: программа экономииТранспортные затраты в строительном проекте, как правило, закладываются на уровне 15-20% от общей стоимости его реализации. Однако, как показывает практика, по факту они могут составить от четверти всех расходов и больше. Понятно, что сам процесс стройки обходится недешево, а на самих стройматериалах, квалификации рабочих или проекте экономить выходит только себе дороже. Отсюда и потребность в снижении затрат на доставку всех необходимых изделий, конструкций, инструментов, машин и т.д. к стройплощадке.

Тем не менее, услуги грузоперевозок тоже бывают разного качества (даже при идентичной стоимости), так что программа экономии в данном случае должна быть исключительно эффективной. Увы, далеко не всего застройщики (в случае, когда ими выступают сами будущие владельцы объекта) в курсе, что это значит. А знать ее аспекты им нужно непременно, иначе построить новый дом им обойдется ничуть не дешевле (а в некоторых случаях и дороже), чем купить готовый дом.

Впрочем, пункты данного плана экономии отнюдь не сложны, надо лишь изучить тонкости процесса доставки и понять, за счет чего снижать цену можно, а где лучше потратиться сразу, дабы потом не переплачивать дважды. Так, сам план данной программы строится на 3 правилах.

Выбор ответственного исполнителя: им может стать как поставщик материала, так и самостоятельная транспортная компания, здесь ориентироваться нужно ситуационно.

Правильная расстановка акцентов: да, цены на контейнерные перевозки могут, что называется, «кусаться», но при этом экономить на качестве такой доставки ценного материала категорически не целесообразно, учитывая, что стоимость самого груза, как правило, в разы превышает цену его доставки из других областей.

Обоснованный план действий. Простой пример: закупка основной массы требуемых изделий за 1 раз, как правило, выходит дешевле, потому так важно грамотно рассчитать необходимый объем этого самого груза.

Что касается тонкостей системы экономии, то их всего 3. Во-первых, закупаться лучше не там, где ниже тарифы, а там, где практикуется оптовая поставка или более широкий спектр услуг. В частности, база, которая предлагает более высокую розничную цену, но при этом готова уступить на партии или предложить бесплатную транспортировку, будет более предпочтительным партнером. Во-вторых, географический фактор имеет значение: чем ближе база материалов, тем выгоднее в ней закупаться. В-третьих, крайне важно сразу учитывать тонкости перевозки конкретных изделий: не годится, чтобы до места доехали только 75-80% целого товара, потому как в запасе учитывается не более 10-15% бракованных материалов на партию.