В чем специфика перевозки кабельных барабанов автомобилем

В чем специфика перевозки кабельных барабанов автомобилемПеревозка кабельных барабанов, как и другого нестандартного груза, имеет специфические особенности, которые требуется учитывать как в ходе погрузки, так и транспортировке. В чем же они заключаются?

Прежде всего, нужно твердо уяснить, что кабельные барабаны перевозятся только в вертикальном положении. Класть на «щеку» запрещено! Это связано с тем, что в ходе транспортировки возможно смещение витков кабеля. Кроме того, из-за большой массы нижние слои могут быть смяты или повреждены.

Самым приемлемым транспортным средством для доставки кабельных барабанов в городских условиях является манипулятор. Как правило, к аренде манипуляторов http://krantruck.ru/ прибегают, если требуется перевезти груз на небольшие расстояния — нет необходимости в привлечении погрузочно-разгрузочной техники, а это уменьшает расходы. Если предстоит перевозка на дальние расстояния, то удобнее и экономически выгоднее воспользоваться открытой площадкой. Здесь для погрузки потребуются мостовой кран, специальные грузозахватные механизмы и погрузчики.

Для устойчивости кабельной катушки в кузове применяется специальное крепление или ложемент. Последний представляет собой упорную рамку в виде колодца в 30-40 см по высоте и, которая крепится к полу. Размеры такого упора должны быть так рассчитаны, чтобы барабан одновременно опирался на платформу машины и два бруса. Ведь любая катушка весит не менее одной тонны, а то и все 5-7т. К тому же, она имеет довольно неустойчивую форму, что может привести к раскачиванию, выходу за внешний радиус на поворотах и иных нештатных ситуаций. Все это требует предельно серьезного отношения, как погрузочным работам, так и непосредственно к транспортировке.

Одним из условий перевозки кабельных барабанов является защита кабеля от попадания на него осадков и агрессивной внешней среды. Особенно это относится к кабелям с волокнистой, эмалевой и эмалево-волокнистой изоляцией.

Соблюдение указанных выше требований позволит доставить кабельные барабаны в надлежащем виде и в срок.