Грузоперевозки: классификация

Грузоперевозки: классификацияГрузоперевозки можно классифицировать по видам транспорта, по территориальному признаку, по количеству видов транспорта, участвующих в перевозке одного заказа, по степени и форме ответственности за перевозку груза.

Самым популярным видом транспорта является автомобиль. Популярностью он пользуется, прежде всего, из своей простоты и мобильности. У грузоперевозчиков автотранспортом всегда есть свободные автомобили, на которых, к тому же, установлены средства мобильной связи. Можно отметить безопасность подобного метода транспортировки груза, сохранность которого непосредственно обеспечивает человек за рулем. Еще одним привлекательным фактором является то, что это также достаточно недорогой вид грузоперевозок.

Железнодорожный вид транспорта предпочитают крупные компании, так как железная дорога позволяет оперативно доставлять объемные грузы. Налаженные контакты с контейнерными терминалами позволяют грузоперевозчикам оперативно предоставлять клиентам информацию об отправке груза. Юридические вопросы по грузу решаются с помощью экспедиционных компаний. Не стоит также забывать про разветвленность железнодорожной сети, что позволяет доставить груз практически в любую точку страны.

Перевозки морем часто не выделяют в отдельную подгруппу, так как этот вид грузотранспортировки обычно используют в паре с каким-нибудь другим видом сообщения. Но этот вариант часто оказывается просто безальтернативным.

Перевозки авиатранспортом лучше всего использовать тогда, когда необходимо доставить, например, скоропортящийся груз для его последующей скорой реализации. В отдельную подгруппу можно отнести газопроводы и нефтепроводы.

По территориальному признаку перевозки можно разделить на транспортировку груза внутри города, транспортировку груза между городами и транспортировку груза между отдельными странами.

Самый менее проблемный вариант – это перевозка груза, в котором задействован только один транспорт. Это недорого, быстро и безопасно. Смешанные грузоперевозки предполагает использование двух и более видов транспорта. Например, при помощи водного транспорта, имеющего сравнительно небольшое количество точек доставки, и подвозящего транспорта, например, автомобильного. Доставка груза в труднодоступные пункты страны заставляет задействовать комбинированные грузоперевозки, при которых используются уже более двух видов транспорта.

Очень важен вопрос ответственности. Интермодальные грузоперевозки отличаются от мультимодальных тем, что в первом случае за груз отвечают все используемые грузоперевозчики, а во втором – только какая-нибудь одна компания.