Как обезопасить международные грузоперевозки

Как обезопасить международные грузоперевозкиОбеспечить безопасность перевозки груза – это одна из основных проблем для компаний автомобильных грузоперевозок. Не всегда есть возможность отслеживать движение транспорта перевозчика, хотя сейчас, благодаря внедрению систем навигации, эта проблема уходит в прошлое. Еще и положение на рынке автоперевозок не очень стабильное. Поэтому лучшим вариантом станет обращение в крупную транспортную организацию, которая осуществляет международные перевозки грузов. У таких грузоперевозчиков вопросы безопасности и отслеживания продвижения грузов, как правило, решены.

В противном случае учитывайте некоторые рекомендации и советы, которые могут помочь снизить риски и обезопасить товар, который перевозится:

1. Нужно убедиться в том, что страховой полис грузоперевозчика не просрочен, ведь сегодня можно его получить в рассрочку, при этом не платить нужную сумму, этим и пользуются недобросовестные предприниматели. Полис может стать не действительным, а документы останутся у перевозчика. Страховые полюса должны демонстрироваться всем клиентам, это гарантия надежности компании. Поэтому вам нужно уточнять у самой страхующей компании о дееспособности страхового плюса.

2. Дальше будешь, если тише едешь. На сегодняшний день в интернете много предложений о грузоперевозках. Иногда попадаются такие, где грузоперевозчик соглашается на все ваши условия и начинает торопить вас с выездами. Как результат, вы можете согласиться, товар отгрузят, и он вместе с грузоперевозчиком может исчезнуть. Главное не торопиться. Внимательно ознакомиться с всеми документами грузоперевозчика, и желательно, немного разузнать о нем от других предпринимателей.

3. Если есть возможность, укажите реальную стоимость грузов. Чтобы пошлина на таможне уменьшилась, много импортеров преднамеренно снижают реальную стоимость их ввозимого груза. Это на руку недобросовестному грузоперевозчику: ведь если товар, что перевозится, будет похищен или поврежден, то он, возместит ущерб в заниженных размерах. Существует очень простой способ: указать действительную сумму в договоре с грузоперевозчиком, которая равна самой стоимости товара, который перевозится. В таком случае, перевозчик будет просто обязан вам выплатить всю сумму, если случится повреждение или потеря груза. Только на самом деле добросовестный и опытный грузоперевозчик захочет заключить с вами договор такого типа.

4. Организуйте слежение за движением вашего груза. Вы можете сделать так, чтоб грузоперевозчик вам сообщал обо всем процессе перевозки. Вы можете определить по маршруту пару контрольных пунктов, а перевозчик вам из них будет давать всю информацию о своих действиях. В такой способ у вас будет возможность следить за процессом грузоперевозки.