Какие автомобили используются для грузоперевозки

Какие автомобили используются для грузоперевозкиПредставить сегодняшний мир без грузоперевозок достаточно сложно. Огромный поток разнообразных товаров, различного назначения и размеров ежедневно перевозятся из одних точек в другие. И если логистам хорошо известны все нюансы грузоперевозки в Уфе, то человеку, который первые столкнулся с необходимостью перевезти какой-либо груз, нужно, хотя бы в минимальном объеме, знать классификацию авто, используемых для перевозки грузов.

Все автомобили можно разделить по грузоподъемности. Чаще всего используется 5 типов автомобилей:
  1. Легковой транспорт. Грузоподъемность таких транспортных средств от 1,5 т. и до 10 кубометров по объему кузова.
  2. Газели. Чаще всего этот транспорт применяется для малых по размеру и объему грузов. Газели очень удобны для перевозок внутри города.
  3. Автомобили среднего класса, с грузоподъемностью до четырех тонн и объемом кузова до восемнадцати кубометров. К данной категории относятся ГАЗ-ЗИЛ, бычок, валдай. Применяется такой вид автомобилей для перевозки больших объемов груза, с которыми не могут справиться классические газели.
  4. В данную категорию входят грузовые автомобили с объемом 20-40 кубометров и грузоподъемностью до десяти тонн. Это МАЗ, ЗИЛ, МАН и другие модификации грузового транспорта. Чаще всего такие автомобили используются для внутригородских перевозок и на междугородних маршрутах.
  5. К последней категории относятся тяжелые тягачи с полуприцепами. Их объем достигает 120 кубических метров, а грузоподъемность превышает 10 тонн. Их применяют для грузоперевозок между городами и для международной грузоперевозки газелью, цены на данный вид услуг высокие, но это единственная возможность транспортировать грузы больших объемов.
Кроме грузоподъемности автомобили можно классифицировать по типу кузова:
  1. Бортовые автомобили. Имеют открытый кузов и удобны, когда требуется быстрая погрузка товаров. Такие автомобили не защищают груз от внешних погодных условий.
  2. Борт-тент. Также относится к бортовым авто, но имеет защитный тент, который скроет перевозимые предметы от снега, дождя или пыли.
  3. Фургон – автомобиль защищенный метолом или пластиком, имеет жесткую конструкцию, и идеален для перевозки ценных и хрупких грузов.
  4. Изотермический фургон – своеобразная модификация фургона и теплового изолирующего слоя. Как правило, применяется для перевозки продуктов питания и товаров, которым необходимы особые температурные условия.
  5. Рефрижератор – изотермический фургон, способный поддерживать заданную температуру воздуха внутри фургона за счет специальной климатической установки.

Все автомобили для грузоперевозок можно также разделить по проходимости – на обычные и внедорожники. Первые идеальны для местности с хорошей дорогой, а вторые способны доставить груз даже в условиях бездорожья.

Это основные характеристики грузовых автомобилей, которые применяются при переездах и грузоперевозках. Заказывая транспортное средство, старайтесь выбирать именно тот, который в больше степени подойдет для перевозки вашего груза.