Перевозка крупногабаритных грузов – существующие правила

Перевозка крупногабаритных грузов – существующие правилаПеревозка негабаритного груза является самым трудоемким и сложным процессом, к которому необходимо внимательно подготовиться. Грузоперевозки негабаритных грузов предполагают определенные сложности в движении автотранспорта на магистралях.

Как правильно перевозить негабаритные грузы

Негабаритными, или крупногабаритными, являются те грузы, которые превышают параметры транспортных средств. Это дорожная и строительная техника, цистерны, металлоконструкции и тому подобное. Для осуществления таких перевозок используют специальную технику — полуприцепы с повышенной весовой устойчивостью и длиной доходящей до шестнадцати метров.

Так же используются низкорамные прицепы. Это специальные грузовые платформы, на которых отсутствуют оградительные борта. Крупногабарит, как плиты или трубы, перевозят при помощи грузовых автомобилей. Данный транспорт может выдерживать высокую нагрузку на оси и имеет специальные крепления. Информация о правильной перевозке грузов так же представлена и в правилах дорожного движения.

Техника перевозки крупногабаритных грузов

Сложные и масштабные перевозки необходимо доверять специальным компаниям, таким как: транспортная компания  «Альянс Карго», специализирующихся исключительно на предоставлении спектра такого рода услуг. Опытные грузчики и водители помогут рационально расположить груз в зависимости от веса и габаритов.

На основании законодательной базы, грузоперевозка крупногабаритной техники осуществляется только при соблюдении следующих условий:

  • груз не должен ограничивать обзор водителю и снижать показатели устойчивости транспортного средства.
  • не мешает безопасному управлению транспортным средством;
  • груз не мешает правильному функционированию осветительных приборов, не закрывает опознавательные и регистрационные знаки;
  • при транспортировке груза не загрязняется проезжая часть и территория, находящаяся рядом.

В обязательном порядке негабаритный груз оснащается специальными опознавательным знаками, скорость передвижения транспортного средства не должна быть больше шестидесяти км/час, а при проезде через город или передвижение по мосту должно происходить на скорости пятнадцати км/час.

Итак, соблюдая эти простые правила перевоза крупногабаритного груза можно без ущерба для окружающих и с наименьшими затратами перевести заявленный груз в назначенное место.

PS: Текст статьи «Перевозка крупногабаритных грузов – существующие правила» подготовлен с использованием информационных материалов с сайта транспортной компании  «Альянс Карго»: http://alcargo.ru/