Как правильно сдать квартиру

www.sdamsvoe.ru В базе каждого агентства недвижимости имеется в наличии немало квартир, которые совершенно не удается сдать в аренду. Причина только одна — очень высокая цена за квадратные метры. Но не смотря на этот факт владельцы «застывших» квартир не спешат снижать цену, надеясь что со временем найдется клиент именно на их квартиру. Однако рассчитывать только на счастливый случай совсем не стоит. Напрашивается вопрос: «Как безопасно, выгодно и быстро сдать квартиру комнату?»

Первое правило: верная цена — быстрая аренда жилья

Первый правильный шаг на пути к сдаче жилья – это ее адекватная стоимость. В большинстве случаев владельцы ориентируются на советы своих знакомых, соседей или информацию из газет. Поэтому решают сдавать в аренду свое жилье по такой же цене. А ставка, несмотря на «схожесть» квадратных метров, может оказаться неконкурентной, и в итоге квартира остается без квартирантов. Рыночная стоимость аренды жилья зависит теперь от типа дома, а не от района. Огромным спросом пользуются квартиры в новых кирпичных/панельных домах или постройках VIP-класса.

Следующий значимый фактор, который поспособствует быстрой сдачи жилплощади – хороший ремонт в квартире. Квартиросъемщикам очень нравится чистые, светлые, просторные комнаты, с эксклюзивными дизайнерскими решениями, качественным освещением и добротной бытовой техникой, а также наличия в доме линии Интернета. Паркинг также является еще одним значимым плюсом для арендодателя.

Квартира с правильной оценкой сдается в среднем, от одного дня до одного месяца. Если этого не случилось, значит, вы неверно составили цену.

Второе правило: обратитесь в агентство недвижимостью

Опытный риэлтор оценит квадратные метры с первого визита и выставит его на рынок по приемлемой цене. А если в будущем, вам захочется приобрести еще одну или несколько квартир для их сдачи в аренду, подскажет, в каком районе и доме их лучше покупать и какой ремонт будет выгоднее.

Третье правило: внимательно выбирайте агентство

Многие собственники обращаются в те риэлтерские компании, где обещают сдать квартиру за несколько дней по рекордно высоким ценам. Этим грешат не серьезные агентства, которые совсем не дорожат своей репутацией и клиентами. А вот солидные компании: консультируют на всех этапах проведения сделки, устраивают неоднократные просмотры квартир, ведут последующее сопровождение клиента (после заключения договора), проверяют платежеспособность и статус будущего арендатора. 

В любом случае владельцу жилплощади важно понять, что сдача квартиры в аренду – это тоже работа. Успешная работа зависит от ситуации на рынке, понимания, выбора риэлтора и его активной деятельности в процессе.