Изготовление памятников и надгробий

Изготовление памятников и надгробийКогда-то изготовление памятников и надгробий было ремеслом очень значимым, если не сказать – престижным. Наши предки вкладывали особый смысл в изготовление памятников. Для них смерть была лишь своеобразным промежуточным этапом. А значит, место захоронения должно было быть оформлено достойным образом.

На территории древней Руси было повсеместно распространено классовое неравенство, поэтому памятники  самым прямым образом говорили об уровне «родовитости» усопшего и его семьи. Долгое время памятники или надгробия могли позволить себе только выходцы из высшего сословия.

Памятники, надгробия, изготовление тех и других – это целая отрасль в искусстве. История со времен наших далеких предков много раз подвергала памятники и надгробия самым кардинальным переменам. Изготавливали памятники и надгробия, как правило, из гранита или мрамора. Оба камня весьма сложны в обработке, поэтому сначала на них наносились только надписи и эпитафии. И только много позже, ближе к нынешнему времени, современные технологии позволили наносить  портреты и фотографии.

Наивысшей популярностью в наши дни пользуется вертикально стоящие памятники. Иногда изготавливают и монументальное надгробие, похожее на древне-греческие внушительные обелиски, и по-средневековому таинственные горизонтальные надгробные памятники.

Самыми известными и монументальными памятниками являются, пожалуй, небезызвестные египетские пирамиды – надгробие древних фараонов. У древних народов вообще было особое отношение к смерти и всей сопутствующей ритуальной атрибутике. Даже если семья умершего не имела достаточно средств на изготовление памятника или надгробия, его все равно старались как можно достойнее подготовить к загробной жизни: надевали одежду получше, украшения, помещали в могилу еду и питье. Древняя надгробная плита часто изготавливалась из дерева, поскольку это было и проще, и дешевле, чем памятники из камня. Правда, и долговечностью такие деревянные памятники похвастаться не могли.  Позже изготовление памятников усовершенствовалось, и памятники стали изготавливать из различных пород камня, из сланца, песчаника, мрамора, гранита и по доступной цене. Памятники из гранита впоследствии пользовались особой популярностью. Элитные памятники изготавливали из чугуна, меди и других видов металла. «Памятники гранит», «Надгробие мрамор» — эти словосочетания постепенно стали в мемориальной архитектуре простыми и привычными.