Мемориальные комплексы — что это и где используется

Мемориальные комплексы - что это и где используетсяМемориальными комплексами называется расположение монументальных памятников, зачастую изготовленных из натурального, природного камня. В сочетание памятники образуют сооружение в виде надгробья.

Материалы и изготовление

Памятники выполняют обычно из гранита черного цвета. Он имеет долгий срок эксплуатации и высокую износостойкость, поэтому широко применяется в возведении надгробия. Во многих случаях, присутствуют золотые, серебряные, серые и другие цвета, дополняющие сооружения. Не стоит забывать о коричневых оттенках, которыми зачастую выкладывают поступь.

Также используют мрамор, благодаря его высокой прочности и надежности. Памятники из такого материала не подвергаются солнечным лучам и имеют высокую степень морозостойкости. Мрамор выглядит солидно и престижно, поэтому его часто применяют в качестве материала для монументов.

В процессе изготовления надгробных сооружений, в первую очередь участвуют дизайнеры. Это объясняется тем, что памятник должен быть не только практичным и долговечным, но и красивым. Дизайнеры и стилисты создают эскиз, по которому каменотесы, скульпторы и граверы создают настоящее произведение искусства – мемориал.

Применение и виды

Мемориальные комплексы имеют широкое применение, начиная от надгробьев одного человека, заканчивая памятниками для групп лиц, смотрите какие они бывают здесь. Они различаются по сложности выполнения работы, по стилю дизайна и по уникальности внешнего вида.

Монумент, предназначенный для одиночного захоронения, может иметь различные размеры, в зависимости от составленного проекта. Для создания безупречного образа, применяют не только надгробную плиту, но и другие вспомогательные элементы: вазоны, кованые ограждения и даже места под клумбы.

Мемориалы, предназначенные для группового захоронения, могут иметь безграничные масштабы. Зачастую, используют памятники, как архитектурное сооружение, которые входят в историю человечества. Располагают такие надгробья в парковых зонах, открывая доступ к посещению людей, как к достопримечательности.

На территориях архитектурных памятников, для придания большей символики, высаживают деревья, обычно плакучую иву или деревья с округлой кроной. Такой символ выражает прискорбие и память в честь погибших. Также устанавливают места для возложения цветов и возводят вечные огни. Стоит учесть отдельные клумбы, в которых обычно высаживают гвоздики и тюльпаны.

Стоит отметить, что в качестве мемориалов также возводят стелы. Обычно они расположены на кладбищах, как символ скорби по умершим. Необходимо выделить склепы, которые сооружаются в память известных личностей. Зачастую, они выполняются в готическом стиле, с резьбой, гравировками и вычурными элементами декорирования.

Необходимо подвести итоги, что комплексы из памятников и надгробьев имеют множество разнообразных видов, которые проектируются по индивидуальным эскизам и показывают честь и скорбь по умершему человеку.