Как сделать диету эффективной?

Как сделать диету эффективной?Люди принимают решение сесть на диету по многим причинам, кто-то решил сбросить лишний вес, у кого-то хроническое заболевание, требующее особого рациона, причин и поводов может быть много, важно помнить о некоторых важных принципах, которые помогут сделать диету полезной и эффективной.

1. Чтобы в организме начался процесс снижения веса, количество затраченных калорий в день должно превышать количество потребляемых. Взрослому человеку в день нужно около 2000 калорий для нормальной жизнедеятельности. Если человек начинает активно заниматься бегом или фитнесом, он может несколько увеличить это количество, при снижении физической активности, наоборот, уменьшить.

2. В желании похудеть нельзя быть безрассудным. Голодание и излишнее ограничение в еде может нанести серьезный вред здоровью. Если организм не получает нужные калории и витамины, он начинает запасать все, что вы съели впрок. Таким образом можно только набрать вес и заработать гастрит и дисбактериоз.

3. Ваша цель должна быть реальной. Похудеть за месяц на 20 килограммов – невозможно. Худеть следует постепенно, организм должен сначала перестроится на новое питание. Резкий сброс веса может негативно сказаться на работе сердца, деятельности кровеносной системы.

4. Следует давать себе отчет в том, что диета – это длительный процесс, который может растянуться на год и даже больше. Если вы хотите быстро похудеть и вернуться к привычному рациону, помните, что и потраченные килограммы вернутся также быстро.

5. Нужно быть рациональным. Есть достаточно, не переедая и не доводя себя до истощения. В особых случаях можно разрешить немного шоколада, фруктов или не очень калорийный десерт. Запрещать все и всегда очень вредно, тогда диета является серьезным стрессом.

6. Диета будет более полезной и действенной, если добавить физические упражнения и нагрузки в свою жизнь. Регулярные тренинги ускоряют обменные процессы в организме, способствуют сжиганию калорий и держат мышцы в тонусе.

In : Диета