Самые ядовитые животные на планете

Самые ядовитые животные на планетеДля самозащиты и охоты в животном мире активно используются не только острые зубы и огромные клыки. Множество животных для защиты или нападения применяют высокотоксичные ядовитые вещества. В данной статье мы перечислим десять наиболее ядовитых существ на нашей планете.

Стоит отметить, что среди токсичных существ практически не встречается млекопитающих, а самые ядовитые животные в основном относятся к отрядам простейших, рептилий и членистоногих. Вот и наиболее страшное существо в нашем рейтинге – это кубомедуза, получившая свое наименования благодаря особой форме. Яд кубомедузы считается наиболее токсичным, он поражает клетки кожи, а также сердце и нервную систему. Самым страшным воздействием яда является сильнейшая боль, сопровождающая укус, из-за чего жертвы сразу же тонут в состоянии шока или же у них останавливается сердце, поэтому они не успевают получить даже первую помощь. Обитает кубомедуза в морях Австралии и Азии.

Королевская кобра представляет собой самую длинную ядовитую змею на планете, ее длина может составлять до 5.56 метров. Эта разновидность отличается тем, что поедает других змей, а одного ее укуса достаточно, чтобы убить человека. Королевская кобра еще далеко не самая ядовитая змея в мире, однако она способна выделить яда значительно больше, чем другие. Встретить королевскую кобру можно в горных лесах Юго-Востока и Юга Азии.

Большая часть скорпионов не представляют для людей большой опасности, так как их укусы вызывают лишь местное воздействие. А вот лейрус квинкестриатус весьма опасен, ведь его яд является серьезной смесью из нейротоксинов, вызывающих очень сильную боль, лихорадку, конвульсии и летальный исход. Этот вид скорпионов распространен на ближнем Востоке, а также в Северной Африке.

Тайпан – крайне ядовитая змея, одного укуса которой достаточно для убийства ста человек. Смерть может наступить всего через 45 минут после укуса, однако к счастью имеется противоядие. Кроме того тайпан очень пуглив и при малейшей опасности норовит спрятаться. Эта змея обитает в Австралии.

Древолазы – это ядовитые лягушки, обитающие во влажных лесах Центральной и Южной Америки. В отличие от своих родственников, таких как лягушка обыкновенная, древолазы очень яркие и декоративные, но в то же время одно такое существо содержит достаточно яда для убийства десятерых человек.

Синий кольцевидный осьминог очень маленький, не больше мяча для гольфа, однако чрезвычайно ядовит. Одно такое существо содержит достаточно яда, чтобы в течение нескольких минут убить 26 человек, причем противоядия в мире не существует.

Бразильский блуждающий паук известен также как банановый паук отличается не только токсичностью, но и необычным для этих существ поведением. Эти пауки не вьют паутины, они любят перемещаться по земле, поэтому велика вероятность случайно наткнуться на них в доме, автомобиле или даже в обуви.

Рыба-шар также очень ядовита, особенно некоторые ее органы. Тем не менее, мясо этого существа является большим деликатесом в Корее и Японии.

Мраморная улитка-конус смотрится очень декоративно и вполне безобидно, однако всего капля ее яда может убить двадцать человек. Противоядия от ее токсинов не существует, однако было зарегистрирована лишь тридцать случаев смертей от укуса такой улитки, так что по сравнению с другими животными из нашего рейтинга она выглядит весьма скромно.

Рыба-камень является наиболее токсичной рыбой на планете, считается, что ее укус вызывает самую сильную боль, которая только известна человеку. Без оказания своевременной медицинской помощи укус этой рыбы может оказаться фатальным. Рыба-камень часто встречается в тропиках Индийского и Тихого океана.