Рысь: интересные факты

Рысь: интересные фактыРысь — самое красивое северное животное, которое обитает в темнохвойных лесах и тайге. Рысь легко можно узнать по кисточкам, по ушам, бакенбардам по бокам и короткому хвостику.

Взрослая рысь весит двадцать пять килограмм. Окраска может быть от рыжевато-бурого до палево-дымчатого.

Это очень чуткий, бдительный зверь. У него идеальный слух. При своей хитрости и лукавости за несколько километров может услышать любой звук или шорох, но не будет сразу же нападать на свою жертву, а будет подкрадываться. Охотится в основном в тёмное время суток. В прыжке может перепрыгнуть рост двух взрослых человек.

Основной пищей, которую рысь употребляет, являются полевые мыши. Также она не откажется от зайцев, тетерев и парнокопытного скота. Иногда заходя в деревню или город, может совершить охоту на домашних котов, собак. А также может напасть на лисицу, но не ради употребления её в пищу, а ради добычи. Суточная потребность в питании составляет около двух кило мяса.

Рысь не боится людей. По рассказам зоолога Михаила Кречмара не было ни одного случая нападения рыси на человека. Но в баснях писатели упоминали о том, что она нападала на охотников. Могла нападать, но не нападала.

Как известно рысь прирученный зверь и возможно может дать себя погладить человеку. Мурлыканье этой кошечки напоминает звук электрического мотора. Так что если вы услышите такой звук где- то в степи, то не сомневайтесь — это рысь.

В выборе самца для своего будущего потомства рысь очень привередлива. Характер партнера, не мало значим для неё. Беременность длится два с половиной месяца. В итоге выводок 2-3 детёныша. В воспитании потомства участие принимают оба родителя. Убежищем может быть пещера и яма. Уже через два месяца в котятах просыпаются инстинкты хищника. Маленькие рыси ловят мышей и мелких грызунов.

Суточная прогулка по раздолью составляет тридцать километров пути. Живут эти удивительные животные около двадцати лет.

Производительность меха рыси очень ценится. Ещё с 1950-х годов цены на такой мех были не дешёвыми.

Также рысь изображают на гербах городов. Её можно увидеть на гербе города Реж, что в Свердловской области и городе Гомель, что в Беларуси.

Интересную и познавательную информацию также можно получить из повестей и рассказов В. В. Бианки: «Рысь выходит на тропу», «Рысь возвращается», «Рысь идёт по следу».