Сова: уход и содержание в домашних условиях

Сова: уход и содержание в домашних условияхЕсли вы хотите завести коммуникабельную умную птичку, то неплохим вариантом может стать домашняя сова. Сова может стать просто замечательным питомцем, вот только уход за ней будет довольно специфичным.

Покупайте птицу только в питомнике, так как на птичьем рынке вам могут продать больного питомца, незаконно отловленного в лесу. Если вы обратитесь в официальный питомник, то вам предложат окольцованную сову, к которой приложат документы. Учтите, что номера на кольце и на официальных бумагах должны быть идентичными. Если приручить сову в раннем детстве, то она легко и быстро и привыкнет к жизни с человеком. А значит, покупать желательно маленького пернатого питомца, а не взрослую птицу.

Сова — хищная ночная птица, поэтому в ночное время она будет шуметь, издавать специфические звуки и активно летать по всей квартире. Кормить пернатого питомца следует живым кормом, то есть мышами, цыплятами и так далее. Их пищеварение устроено таким образом, что обычное мясо для кормления не подходит. Полезны совам витаминные добавки, которые в свободной продаже есть в специализированных магазинах. Вода для питья должна быть чистой. Меняйте содержимое поилки 2-3 раза в день.

Для комфортного существования птицы в доме нужно оценить размеры самого пернатого питомца и вашего жилища. Если сова крупная, например, длиннохвостая или серая, то для проживания ей желательно отвести отдельную комнату. Если вы приобрели небольшую болотную или ушастую сову, то ей будет вполне достаточно вольера или клетки. Но в вечернее время ее следует выпускать полетать. Дно клетки надо обязательно отделить решеткой, чтобы лапки птицы не испачкались в отходах. Установите в домике для птицы ветви-присады, на которых питомец будет с удовольствием отдыхать. Перед тем, как вы выпустите птичку из клетки, заранее убедитесь, что важные и ценные вещи надежно спрятаны.