Страусы как домашние животные

Страусы как домашние животныеДля чего в домашнем хозяйстве держат страусов? Страусы довольно эффективно выращиваются при соблюдении некоторые минимальных условий. Мясо этих экзотических птиц способно заменить практически всю мясную продукцию по своим вкусовым свойствам. Интересный факт статистики: ежегодно от одной самки можно получить более 40 голов потомства, которые достигают 100 кг к году жизни. Самки страусов производительны в течение сорока лет. А вот посмотреть все породы собак с фотографиями можно на сайте www.animalmeet.ru.

Жир страуса весьма широко используют в медицине, кожа — в производстве обуви, сумок, одежды из кожи. Выгода очевидна. Какое жилье наиболее подойдет для страусов, чтобы птица чувствовала себя в нем удобно и уютно, — ведь рост самца может достигать 2,5 см, а вес около 150 кг? Ответ однозначный — помещение должно быть высокое и просторное.

В практическом разведении страусов получили наибольшее распространение три вида африканского страуса, которые отличаются друг от друга цветом шеи: она может быть черная, розовая и голубая. Африканского страуса содержат в домашних условиях довольно длительное время — около 12-16 месяцев перед убоем и 40 лет для воспроизводства.

Эти неприхотливые птицы послушны, сообразительны и легко адаптируются к предоставленным условиям жизни. Страусы — самые крупные бегающие (не летающие!) птицы, их используют для разведения во многих фермерских хозяйствах. Молодняк страусов выводят в инкубаторе на 43-45 день. Масса птенца примерно 1 кг. В первую неделю страусят держат в помещении с плотностью 1 квадратный метр на 1 голову. Если температура в помещении ниже 25%, то дополнительно включают лампу обогрева, но уже на третьи сутки жизни страусят температура окружающей среды может быть не ниже 18 градусов. Площадка для содержания устанавливается размерами 4*10 метров. Длинное помещение строится специально: воду и корм ставят в разных концах площадки, чтобы птицы, бегая взад-вперед, могли тренировать мышцы ног. После трехнедельного возраста площадь на каждого страусенка увеличивается до 10 квадратных метра на 1 голову. На открытом воздухе пространство для выгула страусов должно огораживаться и составлять не менее 30 метров квадратных на 1 голову. Загоны устраивают на специальных посевах трав с последующей сменой. Вдоль таких загонов можно высадить кустарники и плодовые деревья для затенения.

Источник: сайт о животных — www.animalmeet.ru