Межкомнатная дверь

Межкомнатные двериНеобходимый элемент интерьера любого помещения – это межкомнатные двери. Эта деталь интерьера придает помещению неповторимость и индивидуальность благодаря разнообразию фактура и цвета.

Для интерьера жилых комнат лучше всего подходят деревянные двери из дуба, ореха, вишни и клена. Филенчатые из твердых пород древесины двери считаются престижными для богатого интерьера, так как используются массивы дуба, ореха, тика, граба. Выполненные без клея при помощи шиповых самоблокирующихся соединений двери могут прослужить столетия.

Двери, в которых детали закреплены при помощи клея, менее долговечны, но тоже очень практичны. Двери из мягких пород дерева очень широко распространены. Лучше всего они смотрятся в загородных домах, где присутствует мебель в «кантри» стиле и соответствующий микроклимат. Есть двери комбинированные: небольшое количество ценной древесины для шпона и массив дешевой древесины. При современных технологиях и развитии химической промышленности такие двери дешевле, могут прослужить более полувека, практичны в эксплуатации, выглядят престижно.

Но практически все двери на строительном рынке являются щитовыми. Они дешевые и красивые. Щитовые двери бывают полностью заполненные брусками или деревянными полосами; картоном или шпоном; фанерой.

Вид двери зависит от отделки поверхности и кромки. На поверхность наклеивают материал с рисунком или однотонный. Кромочный материал бывает бюджетного и дорогого вариантов. Отделка именно натуральным шпоном определяет итоговую стоимость изделия. Также увеличивает стоимость двери вставленное в нее стекло (которое тоже бывает разного качества и разной цены). Дешевый вариант – стекло крепится штапиками в полотне. Более дорогие варианты – фигурные багеты или со сложными переплетами рамки из ценной древесины.

In : Двери