Особенности использования автомобильной сирены с громкоговорителем

Особенности использования автомобильной сирены с громкоговорителемТо, что для оснащения машин полиции, сопровождения, разных служб государственных структур используется разное оборудование, знают все. Так нельзя представить себе полицейскую машину, на которой не было бы мигалок, стробоскопов, проблесковых маячков и сирены. При этом световые сигналы могут включаться как самостоятельно (для обозначения присутствия машины на дороге) так и в комбинации со звуковыми сигналами (для обозначения полного приоритета транспортного средства). Так мигалка с включенной сиреной – это сигнал всем участникам движения, что патрульная машина или автомобиль сопровождения выполняет важную задачу и все водители должны уступать такому автомобилю дорогу. Кроме того используется автомобильная сирена с громкоговорителем, задача которой не только привлечь внимание к машине и заранее оповестить всех участников движения о ее приближении, но и передать не просто звуки, а целые фразы (то есть информационное сообщение).

Особенности использования автомобильных громкоговорителей

Не только полицейские автомобили или машины сопровождения могут быть оснащены специальными сигнальными установками. Правда, перед тем как оснастить свой автомобиль СГУ или стробоскопом, нужно ознакомиться с правилами, регламентирующими оснащение машин спецсигналами. Как правило, рядовой обыватель не имеет права использовать ни мигалки, ни сирену, ни СГУ. Но во всех правилах есть исключения.

Так можно установить на гражданском автомобиле стробоскоп, при условии, что размещается он скрыто (под теми частями автомобиля которые хорошо пропускают свет). Идеально для этого подходит радиаторная решетка. Что касается мигалок красного и синего цвета, то их установка на гражданском автомобиле запрещена категорически. А вот установить мигалку желтого или оранжевого цвета можно причем без наличия специального разрешения. Ведь такой спецсигнал не дает никакого приоритета на дороге, а просто предупреждает других участников движения, что вы везете опасный или негабаритный груз.

Что касается звукового оснащения, то можно использовать такой сигнал как «крякалка», с помощью которого легко привлечь внимание к своему авто на дороге. Тогда как от использования сирены лучше отказаться. Ведь это нарушение ПДД, которое чревато штрафами. Но если Ваше транспортное средство принимаете участие в рекламной кампании, предвыборной агитации или других публичных мероприятиях то вы можете использовать СГУ, с помощью которого участникам движения (как водителям, так и пешеходам) можно передавать различные сообщения в виде слоганов, фраз и обширных информационных текстов. Главное чтобы СГУ было правильно установлено, а его использование согласовано с патрульными, впрочем, как и проведение самой акции.