Автомобильные подкрылки

Автомобильные подкрылкиПри эксплуатации автомобиля материал защитного покрытия колесных арок под воздействием песка, камней, а зимой еще и соли, служащей средством против гололеда, неумолимо стирается, металл постепенно подвергается коррозии и, следовательно, разрушается. Установив задние и передние подкрылки этого в некоторой степени можно избежать.

Материалом для их производства служит оцинкованное железо, алюминий или пластик. Первые два вида были популярны еще в советские времена, а ныне практически не применяются. Современные же детали изготавливаются из пластика и делятся на полиэтиленовые, стеклопластиковые и АВС пластиковые, в зависимости от типа применяемого пластика.

Полиэтиленовые подкрылки являются наиболее популярными, так как они отлично приспособлены для противостояния встречающимся зимой агрессивным средам, эластичны, устойчивы к низким температурам и ударным нагрузкам. Кроме того, их, как и изделия из АВС-пластика, можно восстанавливать завариванием в случае повреждения, чего нельзя сказать о стеклопластиковых деталях, которые подлежат ремонту гораздо меньше.

Подкрылки выполнены в форме колесной арки каждой конкретной марки автомобиля. Для примера, подкрылки Тойота Ленд Крузер 100 не подойдут к Mitsubishi l200 и т.д. В зависимости от способа изготовления, они бывают разрезными (надвое разделена поверхность прилегания к арке) и цельными. Преимуществом разрезных моделей следует выделить то, что, благодаря этим разрезам, монтирование изделия на машины с выступающей в колесной арке амортизационной стойкой осуществляется куда легче.

По сравнению со старыми металлическими деталями, пластиковые подкрылки куда более безопасны, так как просто деформируются или ломаются при загибании и попадании под колесо. Также подкрылки служат отличным подспорьем в борьбе с коррозией, так как надежно защищают арки от влаги и грязи, что продлевает срок эксплуатации кузова машины.

При выборе подкрылков особое внимание следует обратить на материал и форму детали, а также изучить нанесенную маркировку, где обычно значится производитель, марка машины, место установки и реже точный состав материала, из которого деталь изготовлена. Некоторые изделия снабжены небольшими встроенными брызговиками, выступающими за кромки крыльев и служащими для защиты от попадания грязи в боковые панели крыльев или филенки дверей и повышающие жесткость конструкции. Также необходимо проверить прочность подкрылков, что позволит сделать выводы о их надежности и долговечности. Так, мягкость детали или наличие внешних деформаций, даже не очень значительных, говорит о вхождении в состав переработанного пластика, что приводит к преждевременному старению изделия и появлению чрезмерной мягкости, отвислости в жару и хрупкости на холоде. Следует знать и о губительном воздействии ультрафиолетового света на пластиковые детали, в следствии чего нужно стараться избегать хранения подкрылков на солнце, и, само-собой, воздержаться от покупки если стало известно, что это условие было нарушено продавцом.

Хорошие и надежные подкрылки купить Вы сможете в  интернет — магазине «МЕРКУРИЙ-АВТО»: http://www.mercury-auto.ru/