Автоакустика

АвтоакустикаОчень трудно найти человека, который не любил бы слушать качественную музыку. Речь идет сейчас не о жанрах и исполнителях, а именно о качестве звука. Большинство автолюбителей являются теми ещё аудиофилами, и поэтому, попыток улучшить стоковый звук машины любым владельцем авто предпринимается очень много. Самый оправданный вариант в плане эффективности итогового результата – замена штатной автомобильной акустики, комплектация машины сабвуфером и усилителем. Именно об этом мы и будем говорить в данном материале. Сразу стоит отметить, что сама лишь замена автомагнитолы не даст вам желаемого эффекта, и поэтому имеет смысл в первую очередь экспериментировать именно с колонками.

В статье будет детально рассмотрены особенности выбора автомобильной акустики, вы узнаете всю необходимую информацию о колонках, также будет проанализирована актуальная рыночная стоимость проверенных вариантом, и приведены модели акустики, качество которой проверено тысячами автолюбителей. Вся автоакустика условно может делиться на две основные группы – коаксиальные колонки (с встроенными НЧ и ВЧ пищалками) и разнесенную (с отдельными).

Как вы понимаете, разнесенная акустика всегда будет лучше в плане качества звука, поскольку в таком случае частоты выдаются более чистые, без искажений от подачи другого диапазона. В целом, можно сказать, что разнесенная акустика является идеальным вариантом для установки в передней части автомобиля, а коаксиальная, наоборот – в задней. Прежде чем покупать колонки имеет смысл представить себе итоговый результат, который вы хотите достичь: в случае если вы будете ограничиваться лишь колонками, без усилителей и сабвуферов, то особо мощная акустика не нужна, однако если будет устанавливаться «полный фарш», то минимальная мощность колонок должна составалять 80-120 Вт.

Сейчас, когда рынок автомобильной акустики переполнен разнообразными товарами, в ассортименте даже добросовестных магазинов присутствует большое количество откровенной китайщины. Речь идет далеко не о всех товарах, произведенных в поднебесной, ведь таких большая часть, даже старые Западные производители в основной своей массе перенесли все произведенные мощности в Китай. Стоит опасаться однодневных брендов, названия которых вы никогда не слышали – как правило, качество звука у таких колонок отвратительное, а долговечность и того ниже. Мы рекомендуем вам при выборе ориентироваться на следующих производителей: Альпайн, Кенвуд, Pioneer, Сони, JBL, JVC, Focal, Hertz, DSL, Kicker, MTX, PPI, RockfordFosgate, Infinity – качество их продукции проверено временем, и ни у кого сомнений не вызывает.

Выбирая разнесенные колонки имеет смысл отдавать предпочтение моделям с пищалками изготовленными из шелка, так как они выдают более мягкий и чистый звук, в то время как дешевым металлическим пищалкам характерен более звонкий, но при этом режущий ухо звук, который, при подключении усилителя, на высокой громкости слушать попросту невозможно. Тут конечно на любителя, однако большинство ценителей сходятся на том, что правильный звук выдают только шелковые пищалки.

Если вы не претендуете на соревнования по автозвуку, а обустраиваете всё «для души», то мы порекомендуем вам на перед приобрести разнесенные колонки средней стоимости (ориентировочно от 4 до 9 тыс. рублей), к примеру, хорошо зарекомендовали себя следующие модели: MorelTempo 6, MorelDotech 6, DLSRC6-2. Назад же лучше всего подойдут коаксиалки DLSM526, либо MorelTempoCoax, их стоимость колеблется в пределах 4-6 тысяч.

Также, если позволяет бюджет, можно взять специальный автомобильный усилок, средняя цена которого составляет 2.5-3.5 тысячи, однако если финансы ограничены, то вполне можно обойтись и без него, а саму акустику подключить непосредственно к автомагнитоле. Качество звука, в таком случае, ухудшиться совсем не значительно, пострадает лишь максимальная громкость.

В случае если вы решили без усилителя, в плане выбора автоакустики мало чего меняется. На перед лучше поставить всё те же разнесенные колонки в ценовом диапазоне от 4 до 6 тысяч, отлично подойдут MorelMaximo 6, либо ДЛС 6.2, назад ставим коаксиалки за 1-2 тыс. и радуемся качественному звуку. Если же вы планируете демонстрировать свой автомобиль на соревнованиях по звуку, то придется потратиться гораздо больше. Идеальным вариантом максимально качественных колонок является MorelElate 6\3-way,  и DLS Gothia 6/3. Это лишь основные ориентиры, выбирать можно среди любых устраивающих вас разнесенных 3-ех компонентных колонок. Данная акустика не предусматривает установку колонок в задней части автомобиля, что обуславливается смещением звуковой сцены в заднюю сторону, тогда как правила соревнований требует, чтобы максимальная мощность звука была спереди.

Также немаловажным критерием подбора колонок в автомобиль является их размер. На сегодняшний день широко распространены 4 основных стандарта – 10, 13, 16.5, и 20 сантиметров. Как правило, большая часть акустики идет с размером 16.5 см. Это оптимальный размер, который позволяет разместить в акустике всю требуемую начинку для качественного баса, сохраняя, при этом, компактный размер и удобство монтажа. Чем меньше размер колонок – тем хуже будут низкие частоты, это тоже стоит учитывать.

Не забывайте о том, что даже самая качественная акустика не будет играть хорошо, если не придерживаться правильной технологии её установки. Речь идет в первую очередь об звукоизоляции и виброизоляции автомобиля, если говорить конкретно, именно передних дверей. Как свидетельствуют опыты, эмпирическое восприятие качества звука при наличии виброизоляции качество звука от одних и тех же колонок человеком воспринимается почти в 2 раза лучше. Изоляции подлежит как внутренняя, так и внешняя часть двери – на внутренний металл клеится фольгированная виброизоляция из битума, а на внешнюю стенку – звукоизоляционная пленка из сплена (материал, похожий на поролон, однако обладающей гидрофобными свойствами).

Стоит упомянуть о том, что поскольку качественная автомобильная акустика стоит достаточно дорого, никаких поспешных решений тут принимать не нужно – посоветуйтесь с знающими людьми, иногда сторонние советы бывают очень полезны. Более того, мы рекомендуем устанавливать акустику только в специализированных центрах, поскольку, как вы знаете, это тоже существенно сказывается на итоговом качестве звука.