Что нужно знать при диагностике подвески

Что нужно знать при диагностике подвескиОдним из важных узлов автомобиля является подвеска. Если она неисправна, во время перемещения по неровностям дороги машину трясет, или транспортом становится трудно управлять. Продиагностировать подвеску своего автомобиля автовладельцы могут либо самостоятельно, либо посетив автосервис сао или ему подобный, оказывающий услуги диагностики и ремонта.

Диагностика подвески на стенде

Проверка узлов подвески в автосервисе проводится с помощью компьютера, управляющего несколькими типами оборудования. Устройства работают по различным принципам, но сканируют и показывают данные, отражающие работоспособность подвески. Диагностика на компьютере возможна, если автомобиль снабжается электронными системами управления подвеской, а также разнообразными датчиками. А машины без ЭБУ и системы, управляющей частями подвески, проверяются на вибростенде. Недостаток метода заключается в необходимости наличия у автомобиля всех полностью исправных узлов и агрегатов.

Самостоятельная диагностика подвески

Несмотря на невхождение конструкции системы тормозов в состав подвески, рекомендуется убедиться в исправности тормозных дисков и колодок. Первыми диагностируются части передней подвески, где собрано много узлов, предназначенных для управления автомобилем. На переднюю часть подвески принимаются нагрузки, образованные неровностями дороги. Сначала осматриваются чехлы и изготовленные из резины пыльники. Закрываемый поврежденным пыльником узел необходимо отремонтировать или заменить.

Амортизаторы диагностируются путем проверки наличия масла на корпусе. Если корпус содержит подтеки масла, а не его налет, деталь нуждается в ремонте. Пружины проверяются на наличие трещин. Подвешенные шаровые опоры проверяются монтировкой с условием отсутствия ощущаемого рукой люфта шаровой при покачивании вверх и вниз. При исследовании сайлент-блоков главное условие — отсутствие деформаций и других повреждений.

При нажатии монтировкой на называемую сайлент-блоком деталь не должен возникать заметный люфт стабилизаторных опор, подшипников тяги и верхних опор. Проверять рулевую тягу необходимо вместе со вторым человеком. Напарник поворачивает руль, а автовладелец проверяет рукой люфт на наконечнике. Проведенный осмотр подвески покажет состояние главных деталей. Полученные результаты дают информацию о необходимости ремонта или замены определенных деталей. Чтобы подвеска служила продолжительный срок, рекомендуется объезжать глубокие ямы, на плохой дороге снижать скорость передвижения, не применять поднимающие подвеску подставки, зимой не ездить быстро по льду без прогревания амортизаторов.

Если следовать вышеназванным советам, подвеска долго будет обеспечивать плавное и комфортное путешествие на личном транспорте.