Как определить качество бензина

Как определить качество бензинаСегодня все чаще мы слышим о проблеме, связанной с качеством топлива. Действительно такая проблема имеет место, ведь большинство моторов, особенно современных, очень чувствительны к качеству бензина. К сожалению, мы понимаем, что доверять отечественным заправочным комплексам довольно таки рискованно. Все автомобилисты прекрасно знают, чем может закончиться заправка некачественным бензином. Это и снижение мощности двигателя и его нестабильная работа.

Крайний случай — полнейший отказ работы топливной системы. Как результат — невозможность дальнейшего передвижения транспортного средства. И здесь уже без помощи специалистов, которая, к слову, также не из дешевых, нам не обойтись. Вот почему выбор качественного бензина так важен. Но нужно отметить, что довольно таки сложно отличить качественное топливо от подделки. Итак, поговорим сначала о хорошем бензине.

Марки бензина отличаются друг от друга октановым числом (детонационной стойкостью или степенью возможного сжатия), чем выше маркировка, тем выше степень сжатия. У 76 бензина низкая степень сжатия у 98 —  данный показатель выше. Октановое число прямогонного бензина увеличивается путем добавления необходимого количества специальных октаноповышающих присадок типа мма (монометиланилин).

Что касается цвета такого топлива, то следует помнить, что вообще бензин бесцветен. Вы наверное поинтересуетесь можно ли самому на глаз определить качественный бензин? Во многих современных автомобилях есть специальный компьютер, который управляет впрыском.

Если топливо было выбрано не правильно, он моментально дает вам об этом знать. Дабы избежать такой ситуации, попробуйте на заправочной станции самостоятельно определить степень качества бензина, придерживаясь при этом следующих рекомендаций.

1. Итак, смочите небольшой бумажный лист бензином. Чтобы жидкость быстрее испарилась, подуйте на листок. Если после испарения лист остался белым и чистым, вы смело можете доверять такому топливу. В случае, если на бумаге остался хоть какой-то след или бумага приобрела оттенок, напоминающий жирное пятно, это свидетельствует о том, что в нем очень много примесей. Поэтому покупать такой бензин нельзя, не при каких обстоятельствах.

2. Для того, чтобы определить какое количество смол содержится в топливе необходимо сделать следующее. Зажгите каплю бензина на стекле. Если пятно приобретет белый цвет, то значит смол в этом бензине или вообще нет, или же их совсем немного. Если же цвет пятна желтый или коричневый, значить концентрация смол в топливе большая. Это может привести к поломке двигателя, поэтому не стоит доверять такому бензину. Нужно также отметить, что уровень смол в топливе также зависит от марки автомобиля. Поэтому отнеситесь к выбору бензина очень серьезно.

3. Возьмите прозрачную тару и наполните ее бензином. Поднесите ее к свету. Должен быть желтоватый оттенок. Добавьте немного марганцовки, если цвет приобрел розовый оттенок, значит, в таком бензине есть вода.

4. Еще можно попробовать нанести каплю бензина на кожу. Если бензин хороший останется сухой участок, если же жирный — имеют место примеси.

5. И самый простой способ определить качество топлива — на запах. Если оно отдает серой, это значит, что в нем есть нафталин, сероводород и другие вещества, которые не должны входить в состав качественного бензина. Но самое главное, помните, что во время таких опытов следует быть очень и очень осторожными. Человеческая жизнь не стоит никаких проверок качества бензина.