Забрали права? Как вернуть водительское удостоверение?

Забрали права? Как вернуть водительское удостоверение?Лишение водительских прав – очень неприятный момент для тех, кто не представляет свою жизнь без машины, кому водительские права необходимы для работы и успешного продвижения по службе, а также комфортной жизни.

Лишиться водительского удостоверения вы можете как по своей вине, так из-за нередко проявляющейся вседозволенности сотрудников ГИБДД. Поэтому самое главное — как можно быстрее вернуть права, отстаивая свои интересы самостоятельно или при помощи профессиональных автомобильных юристов, которые помогут разрешить практически любую затруднительную ситуацию — это и возврат прав, и замена водительского удостоверения, и получение дубликата и т.д.

Наиболее распространенными нарушениями, за которые водителя лишают прав являются: состояние алкогольного опьянения при управлении транспортным средством, выезд на встречную и пересечение двойной сплошной, отказ от прохождения медицинской экспертизы на алкогольное опьянение, значительное превышение скорости, нарушение правил ж/д переезда.

Чтобы как можно быстрее вернуть права нужно хорошо ориентироваться в некоторых особенностях общения и поведения с сотрудниками ГИБДД и судьями. Наилучший и самый простой способ — решить ситуацию с возвратом прав на месте. Опытные юристы единогласны во мнении: когда у вас забрали права, постарайтесь не довести дело до суда, так как вернуть их будет намного труднее. В этой ситуации без квалифицированной юридической помощи не обойтись.

В случае изъятия водительских прав, чаще всего на водителя ожидает лишение прав, когда его вина будет доказана в полном объеме, соответственно статье 2.2 Кодекса о автомобильных правонарушениях РФ. Вот почему очень важно иметь доказательства отсутствия в ваших действиях признаков вины и предоставить их в суде. Например, представленная в суде фотография занесенного снегом знака, может значительно повлиять на ход дела и увеличить ваши шансы на возврат прав.

Именно поэтому многие профессиональные автомобильные юристы рекомендуют всегда иметь с собой фотоаппарат и диктофон для записи переговоров с инспекторами ГИБДД.

Существуют ситуации, предусмотренные КоАП РФ, когда права на управление транспортным средством не могут быть изъяты. Например, действие водителя в случае крайней необходимости не является административным правонарушением. В случае, когда вам пришлось выехать на встречную полосу во избежание наезда на пешехода, квалифицированный юрист поможет вам легко получить свои права обратно.

За нарушение правил дорожного движения КоАП РФ предусмотрено разные сроки лишения водительских прав:

  • за выезд на встречную полосу — от 4 до 6 месяцев;
  • за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, передачу транспортного средства лицу в состоянии алкогольного опьянения — 1,5 — 2 года;

В случае повторного изъятия водительского удостоверения по вышеприведенным пунктам, у Вас заберут права на 3 года. Вернуть права в такой ситуации — дело не из легких.

У вас изъяли права, но обязаны их вернуть в случае совершения слишком незначительного правонарушения, за которое согласно КоАП РФ не предусмотрено лишения водительских прав. По решению суда вы получите устное замечание. Кроме этого, существует срок привлечения к административной ответственности: если по истечению двух месяцев после лишения прав судебные заседания так и не начались, возврат прав вам обеспечен.

Ну а если вам не удалось отстоять свою правоту в судебном разбирательстве и по постановлению суда вы уже лишись прав, необходимо подготовить жалобу и в течении нескольких дней подать ее в надзорную инстанцию. Наилучшим выходом из сложившейся ситуации будет незамедлительное обращение к профессиональному автоюристу, который сможет оказать автовладельцу своевременную и квалифицированную помощь.